Roboy. Гуманоид из Швейцарии. Робот

Roboy — детище более чем 40 ученых и 15 организаций, презентация которого планируется на март этого года. Его созданием занимается Лаборатории искусственного интеллекта университета Цюриха (Швейцария) и они убеждены, что этот гуманоид станет самым совершенным и реалистичным роботом на сегодняшний день.

В создании робота Roboy принимает участие более 40 инженеров и ученых и 15 организаций, работающих в направлении робототехники и искусственного интеллекта, которые разработали уникальную подобную человеческой двигательную систему, основанную на использовании искусственных связок, которая позволит роботу Roboy передвигаться столь изящно и грациозно как человек.

Робот Roboy не будет дорогостоящей исследовательской платформой, которые появились в последнее время в больших количествах. Этот робот предназначен для практического использования в качестве помощника, делающего различную работу и обеспечивающего всевозможные удобства своим владельцам. Но такие роботы, которые находятся и действуют в непосредственной близости от людей, должны быть легкими в управлении и безопасными для окружающих.

Поэтому в конструкции робота Roboy были использованы все принципы «мягкой» робототехники, мягкий на ощупь, мягкий в отношениях с людьми и с мягкими естественными движениями. Первый пункт роботу обеспечит покрытие специальным материалом, «нежной искусственной кожей», которая сделает взаимодействие с роботом более приятным занятием.

Обслуживающие роботы уже используются с самых различных областях, для работ по дому и за домом, для наблюдения и охраны, и даже в больницах и домах престарелых. Катастрофически стареющее в некоторых регионах человечество требует к себе все большего внимания и заботы, которые с легкостью могут обеспечить такие специализированные сервисные роботы, как Roboy.

Сотрудники AI Lab планируют закончить все работы по роботу Roboy за 9 месяцев и это с учетом того, что проект был начат всего 5 месяцев назад. Для того, что бы сделать это возможным, исследователи прибегли к давно проверенному способу — к поиску множества спонсоров, которые готовы потратить на проект любую сумму, начиная от совсем маленькой суммы и заканчивая существенными суммами денег. Естественно, что в зависимости от величины вклада в это дело спонсоры получат соответствующие «авансы» со стороны лаборатории AI Lab и робота Roboy.

А первый робот Roboy будет представлен широкой общественности на мероприятии «Robots on Tour», которое будет проходить в Цюрихе 8 и 9 марта 2013 года.

(4710)