Не так давно публиковал статью о вещих снах (ознакомиться с ней можно здесь), но по-моему начинать сразу с вещих было не особенно правильно, потому расскажу о научных фактах, связанных с этим явлением. Думаю, что найдете для себя что-то интересное, потому как они мало известны нам, простым людям.

Сон – это проекция наших чувств, эмоций и переживаний. Природа сновидений до конца не изучена, хотя ученые пытаются разгадать их тайну с момента зарождения науки. Тем не менее, в некоторых фактах ученые не сомневаются.

1. В фазе глубокого сна наше тело парализовано.
Природа предусмотрела этот механизм, чтобы тело спящего не воспроизводило действия, которые ему снятся. Неподвижность достигается за счет выработки специального гормона шейными железами. Кроме того, нейроны посылают расслабляющие сигналы спинному мозгу.

2. На сновидения влияют внешние раздражители.
Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда посторонние звуки проникали в сон и непредсказуемым образом мутировали.

3. Сновидения с подтекстом.
Даже если вам снится банальная лавочка возле подъезда, это не значит, что ваш сон именно о ней. Скорее всего, рукотворный кусок дерева символизирует что-то более глубокое и важное.

4. Не все спящие видят цветные сны.
По статистике 12% людей видят только черно-белые сновидения. Остальные 88% могут наслаждаться игрой красок.

5. Во сне мы видим только знакомых людей.
Хотя в своих сновидениях мы часто видим незнакомцев, мы думаем, что воображение создает их самостоятельно. В действительности эти люди хотя бы раз встречались нам в реальности.

6. Регулярный сон предотвращает психоз.
Ученые провели исследование, в ходе которого участников будили с началом первого сна, затем давали поспать положенную норму. В течение трех дней после эксперимента у подопытных наблюдались галлюцинации, раздражительность и трудности с концентрацией внимания.

7. Сны снятся всем.
Но у всех они разные. Сновидения бывают даже у слепых людей.

8. Мы забываем 90% сновидений.
Через 5 мин. после пробуждения мы забываем половину своих снов, через 10 мин. – 90%.

http

(6144)