osmij

Большинство людей даже не задумываются над тем, что бывают металлы, которые добыть сложнее и стоят они дороже, чем золото или платина, тем не менее, их масса и сегодня мы расскажем Вам о самых редких и дорогих металлах на нашей планете.

В наше время обработка металлов и изготовление из них различных изделий стали широко распространены. К примеру, на заводе Avaloninvest: https://avaloninvest.com.ua/, помимо всего прочего, производят лазерную резку металлов. Но, давайте вернёмся к теме нашей статьи.

1. Калифорний (Cf)
Это самый дорогой и самый трудно добываемый металл в мире. Для того, чтобы добыть из тонн руды несколько граммов уходит порядка 5-8 лет и расходуются миллионы долларов. На данный момент его в мире не более 20 грамм и его добычу производят только в двух лабораториях: в США и в России. Калифорний очень радиоактивен и используется в научных и исследовательских целях.

2. Осмий (Os)
Осмий – драгоценный металл, он находится в «родстве» с платиной и не имеет равных в плотности. Добывают его также из руды, а его радиоактивный «брат» Осмий187 используется в науке и медицине. Для добычи его необходимо порядка 9 месяце и стоимость его составляет порядка 10 000$ за 1 грамм.

3. Галий (Ga)
Это действительно самый необычный из всех металлов, так как он способен плавиться от температуры тела человека. Этим с удовольствием пользуются фокусники, которые плавят его в вроде или прямо в руках, на глазах изумленных зрителей. Использует его в промышленности для изготовления металлических клеев, в термометрах из кварца, в замену ртути, а также в военной промышленности.

(1382)