Obuv-bedeshego-1

Дизайнер-революционер Шеймис Эйден занимается разработкой концепции кроссовок, создающихся с помощью 3D-принтера из специального самовосстанавливающегося материала, который будет реагировать на движение и при надобности увеличиваться в размере. Помогает Эйден работать над этим проектом Мартин Ханчик-профессор, специализирующийся на технологиях пробионтов.

Пробионты — молекулярные структуры, которые сами по себе не живые, однако при объединении умеющие рождать живые организмы.

Смешивая разные виды этих неживых пробионтов, ученые пытаются искусственным путем создавать живые системы, которые позднее можно запрограммировать на разное поведение, в том числе — реагировать на тепло, свет и давление.

Obuv-bedeshego-2

При беге по разной поверхности, текстура может сжиматься или же надуваться в зависимости от давления, которое подается на кроссовки. Благодаря этому свойству, при беге вы получаете дополнительную поддержку.

По окончании бега пробионты будут терять энергию, посему для ее восстановления кроссовки будут помещены в особый сосуд, наполненный проклеточным раствором. Что даст возможность живым организмам «перевести дух и восстановить силы».

«О такой обуви необходимо заботиться так, словно это ваше домашнее растение. Каждый раз следить за тем, чтобы материал получал нужные питательные свойства и отдыхал»,- говорит Эйден.

Дизайнер утверждает, что ее проект нацелен на то, чтобы продемонстрировать большому количеству людей возможности проклеточной технологии. Шеймис питает надежды, что возможность полноценного ее использования, по всей вероятности, может появиться в сравнительно скором будущем — примерно к 2050-му году.

А ждать будущего в удобной и стильной обуви, которой вас может обеспечить Фабрика Амато, гораздо приятней и веселей. Он сделает вашу жизнь настолько яркой, что вы согласитесь с Ричардом Карлсоном: « Нет лучшего времени для счастья, чем настоящее. Если не сейчас, то когда же? ». Теплого прошлого, счастливого настоящего и светлого будущего вам всем.

Кристина для Joy4mind.com(4338)