Космос, телескоп Спитцер, космос, планеты, Коричневый карлик

Космическое агентство сообщило, что телескоп Спитцер (Spitzer) будет использован для поисков жизни на планетах, вращающихся вокруг несостоявшихся звезд.

Исследователи из Массачусетского технологического института говорят, что с помощью телескопа можно наблюдать за маленькими, скалистыми экзопланетами, вращающимися вокруг несостоявшихся звезд, которые ученые называют «коричневыми карликами».

Исследователи считают, что охота поможет обнаружить планеты, способные поддерживать жизнь.

«Наша программа представляет собой важнейший шаг на пути к изучению атмосферных характеристик планет земной группы. С ее помощью человечество приступит к созданию концепции обитаемости за пределами Земли», — написала команда исследователей.

«Мы намерены сосредоточится на изучении планет размером с Марс», — сообщил руководитель исследования Армаури Триауд (Armaury Triaud) в интервью Space.com.

Коричневые карлики ярче в инфракрасном спектре волнового диапазона из-за большего количества тепла, излучаемого ими, что облегчает их обнаружение и позволяет снизить влияние планет на их движение. Астрономы будут искать малые планеты, вращающиеся вокруг этих коричневых карликов, в поисках внеземной жизни.

Жизнь на планетах, вращающиеся вокруг этих звезд, может существовать на существенно меньшем расстоянии от светила. По мнению ученых, планета, удаленная от коричневого карлика, как Меркурий от Солнце, вполне может быть обитаемой. Это обусловлено тем, что коричневые карлики не такие горячие, как наше Солнце.

Вполне возможно, что планета в «обитаемой зоне» коричневого карлика, может совершать до более 50 оборотов вокруг звезды за один земной год, тем самым давая больше времени ученым на изучение. Эта работа также может помочь найти цели для космического телескопа Джеймса Вебба, который будет иметь возможность исследовать планетные атмосферы и искать в них следы кислорода.

«Прямо сейчас нет никаких проектов, которые смогли бы найти планету размером с Землю и изучить ее атмосферу», — сказал ученый.

Спитцер был запущен в августе 2003-го года, и израсходовал охлаждающую жидкость четыре года назад, однако все еще наблюдает новые цели (например, сближающиеся с Землей объекты).

http

(5426)