Чили. Пустыня Атакама. Не здесь ли находится Curiosity?
on Апрель 15th, 2013 at 14:09Иногда действительно поразительно похожие вещи создает природа на разных планетах. Хочу представить Вам место, под названием: пустыня Атакама, расположенную в Чили и имеющую невероятное сходство с марсианскими ландшафтами, фотографии которых передает нам Curiosity.
Некоторые районы пустыни не видели ни капли осадков на протяжении сотен лет. Эти участки отличаются оранжевым и красным цветами. Другие области не испытывают недостатка во влаге. Здесь встречается кустарниковая растительность и даже кактусы. На горизонте виднеются величественные Анды и действующие вулканы. Из вулканических жерл зловеще идет дым, а белый песок пустыни повсеместно перемешан с черным пеплом, осевшим после прошлых извержений.
Все эти факторы вместе формируют совершенно нереальную картину, характерную скорее для Марса, чем для нашей планеты. Если с человека, доставленного сюда с завязанными глазами, снять повязку, он едва ли поверит, что до сих пор находится на Земле.
(5077)