C/2011 L4 Pan-Starrs, комета, США

C/2011 L4 Pan-Starrsкомета, открытая еще в 2011 году и пролетающая в нашей галактике всего 1 раз в 100 000 лет. Начиная с сегодняшнего дня, 12 и 13 марта, ее можно будет наблюдать невооруженным глазом с нашего региона, ну, конечно если позволит погода.

А пока, предлагаю посмотреть видео кометы C/2011 L4 Pan-Starrs, снятое в вчера, 11 марта в Аризоне (район Dos Cabezas Mountains)

В статье так же вы найдете подборку фотографий кометы C/2011 L4 Pan-Starrs, из различных уголков планеты.

В ближайшие дни в небе любители астрономии смогут понаблюдать полет яркой кометы C/2011 L4 Pan-Starrs, которая приблизится к Земле на пару дней, а в следующий раз вернется только через сто тысяч лет. По яркости тело кометы сравнимо со звездами Большой Медведицы, сообщает Discovery.

Открытая в 2011 году комета находится «в турне» над Северным полушарием нашей планеты с 8 марта. В первые дни полета небесное тело C/2011 L4 Pan-Starrs можно было разглядеть только с помощью бинокля или телескопа, однако 12 и 13 марта понаблюдать за уникальным явлением можно будет невооруженным взглядом. Астрономы называют эти даты лучшими для лицезрения «космического шоу».

Представитель NASA Рейчел Стивенсон заявила, что лучше всего комету будет видно через сорок минут после заката. Специалист советует искать гостью в западной части горизонта, взяв за ориентир лунный серп. Она должна показаться чуть ниже Луны, либо чуть левее ее. Чем ближе комета приблизится к Солнцу, тем ярче она будет. Это объясняется тем, что по мере движения по направлению к небесному светилу окружающие комету лед и пыль превращаются в газ, из которых образуется хвост объекта и облако вокруг его ядра.

Диаметр последнего, по разным подсчетам, составляет от 20 до 30 километров. При этом свой хвост комета в состоянии «распустить» более чем на один миллион километров. Комета C/2011 L4 Pan-Starrs была обнаружена летом 2011 года установленным на Гавайях телескопом Pan-STARRS. Тогда светящийся объект находился на расстоянии примерно миллиарда километров от нашей планеты.

Как заметили астрономы из Северо-западного исследовательского института в США, некоторые кометы, вращающиеся сейчас в Солнечной системе, изначально были в других звездных системах и оказались здесь благодаря тому, что Солнце их «похитило».

http

(5054)