Группа Дятлова

Выводы профессионалов — туристов и альпинистов, при некоторых расхождениях в оценках, в общем и в целом сводятся к тому, что по какой-то причине глубокой ночью 2 февраля, ночуя в палатке на безлесном склоне горы, люди внезапно проснулись, в спешке покинули палатку и двинулись вниз по склону, к лесу. Люди ушли частью не одевшись, без обуви, не достав из палатки необходимые вещи и снаряжение, не надев даже верхнюю одежду. Именно этот факт — причина покидания группой палатки — и представляет главный вопрос в данной истории, под названием Перевал Дятлова.

Протяженность маршрута должна была составить не менее 350 км. По критериям того времени переход можно было отнести к категории «особой сложности». В конце января 1959 года, вопреки ожиданиям родственников и близких, группа не вышла в намеченное время и в назначенное место. Первыми забили тревогу родственники. Именно они настояли на вылете к месту возможного исчезновения туристов группы спасателей.

И уже через несколько дней у горы Холатчахль (в переводе с языка манси «Гора мертвецов») спасатели обнаруживают брошенную палатку, а позже тела первых троих погибших. Через несколько дней — еще двоих. Четверых последних обнаружат только в начале мая 1959 года.

Уже с самых первых дней исследование тел погибших и характер обнаруженных ранений — а в ряде случаев, как установило следствие, именно они стали причиной гибели туристов, — порождают множество слухов о причинах их гибели. Уже в те дни по Свердловску гуляли самые невероятные версии: попали в зону испытаний нового оружия, убили беглые заключенные, охотники-манси и другие.

Вскоре волну этих слухов подстегнула информация о том, что причины гибели людей не найдены, но все следственные действия прекращены, а дело закрыто.

Должен отметить, что экспедиций, без вести пропавших в истории человечества невероятное множество. Потому, если Вы интересуетесь этим вопросом, стоит посетить сайт abmy.ru и узнать все о пропавших экспедициях. Может быть, подготавливаясь к своему походу Вы станете более осмотрительными.

За годы, прошедшие с момента гибели «группы Дятлова», к тем версиям, которые родились в первые дни, прибавились новые. В рамках фильма исследованы наиболее популярные и упорно поддерживаемые многочисленными исследователями той трагедии…

Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова. 1 серия

Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова. 2 серия

(5410)