Curiosity fun

В ближайшее время марсоход Curiosity снова отключат. Причиной тому будет надвигающийся на Марс мощнейший солнечный шторм…

По официальному заявлению представителей миссии Curiosity, марсоход может быть снова возвращен в спящий режим, хотя только недавно был из него выведении переведен в активный. Как оказалось, в этот раз причиной перевода четвертого американского марсохода в спящий режим является солнечный шторм, который двигается по направлению к Марсу.

Солнечные штормы довольно опасны для радиоэлектронного оборудования. Они могут вывести оборудование из строя на время или нанести ему значительный ущерб, так что работа оборудования будет полностью нарушена.

Во избежания этого, в целях превентивных мир, проект-менеджеры миссии Curiosity намереваются отключить на время солнечного шторма активный режим марсохода для того, чтобы уберечь самый последний и продвинутый из марсоходов от непредвиденных технических проблем.

Тем более, что у инженеров есть еще одна причина снова перевести Curiosity в спящий режим, поскольку компьютерные эксперты до сих пор полностью не устранили предыдущие неполадки, связанные с работой основного компьютера марсохода.

http

(4593)