Совершенно уникальный банк семян растений, хранящий более 50% запасов образцов большинства видов со всего мира. Всего лишь за полтора года удалось собрать по истине колоссальную коллекцию, на случай глобального конца света. Отметим, что одним из основателей данного проекта, под названием: Хранилище судного дня, стал Билл Гейтс.

Смотреть онлайн Шпицберген. Хранилище судного дня

Так называют банк семян растений со всего мира, которые собрали в специальном бункере. Он способен пережить ядерную зиму, удар метеорита, любой катаклизм. Таким образом – растительные культуры будут спасены. Осталось заложить в хранилище последнюю партию семян, в том числе и из России.

Дмитрий Пищухин корреспондент. Архипелаг Шпицберген или по-норвежски Свальборг, одно из немногих мест на планете, где о Судном дне для всего человечества говорят не в гипотетически, а в практически. Причем обсуждают самые разные сценарии: падение метеорита, ядерная война или глобальное потепление. Тем, кому посчастливится выжить в наследство останется всемирное хранилище семян – сейчас буран и близко к нему близко не подобраться, но оно находится вон за той горой.

Утопия, которая пять лет назад стала реальностью – в случае глобальной катастрофы не допустить уничтожения сельскохозяйственных культур. За водонепроницаемыми и взрывобезопасными дверьми хранится… «заначка» человечества на черный день.

После происшествия в российском Челябинске, об апокалипсисе говорят вполне серьезно. Проектировщики хранилища «Судного дня», кажется, предусмотрели все.

«Ноеву ковчегу» 21 века не страшны землетрясения, а внутри природного холодильника температура никогда не поднимется выше минус 18 градусов. Кроме того, зернохранилище расположено на сто метров выше уровня моря. В таких условиях большинство семян останутся живы даже через тысячу лет.

Организаторы и спонсоры проекта, среди которых есть Билл Гейтс, построили хранилище за полтора года. Такая спешка была вызвана чередой природных катаклизмов в Америке и Юго-Восточной Азии. Не дожидаясь, глобального «Судного дня», первыми семена сюда повезли те страны, для которых угроза голода особенно актуальна.

На днях в Свальборг должны прийти новые образцы, в том числе из и из России. В Петербургском институте растениеводства ячейку в глобальном депозитарии семян завели сразу после открытия – еще пять лет назад. В этот раз сюда отправились редкие сорта пшеницы, овса и сои.

Николай Дзюбенко, директор института растениеводства: «Есть понятие, что нельзя хранить яйца в одной корзине – принцип такой. Есть понятие дублирования, особо ценный образец нужно хранить в пяти местах».

На сегодняшний день в мире насчитывается более полутора тысяч генетических банков. Свальборгский депозитарий семян хранит половину этой уникальных коллекций. Это около трех миллионов самых разных семян. Накормить каждого в короткий срок, конечно, не получится, но восстановить жизнь на земле хватит. Если, конечно, после Апокалипсиса хоть кто-то сможет выжить… и добраться на архипелаг в Северном Ледовитом океане.

Рядовые норвежцы о Конце света не думают, хоть и живут на «краю земли». Здесь даже не ставят машины на сигнализации и не закрывают двери домов – преступность практически равна нулю. Единственный, кто может напугать людей – это белый медведь. Поэтому в Лонгербюене все вооружены до зубов.

Но медведю, как виду, похоже, нечего бояться, даже после Конца света. Если выживут люди, то и косолапым еда найдется.

Практически крепость, созданная на средства самых богатых людей мира, оборудованная прочнейшими металлическими дверьми не может обойтись без замков. установка замков — дело необходимое как в данном хранилище, так и в обычной квартире.

(6578)