Взяв небольшую передышку, сеть снова начинает наполняться сообщениями о последствиях события, произошедшего 15 февраля 2013 в Челябинске и близлежащих областях.
Итак, последние новости о космическом теле, которое получило название Чебаркуль, или Челябинский метеорит.
Найден крупный осколок данного метеорита весом около 1 килограмма, а так же поиски на дне озера Чебаркуль не прекращаются

Водолазы обнаружили на дне озера Чебаркуль несколько воронок, где, предположительно, могут находиться крупные осколки метеорита. Об этом рассказала пресс-секретарь администрации города Чебаркуль Любовь Рудометова.

Водолазы исследовали дно озера Чебаркуль с помощью фонарей и щупов, после первого погружения они обнаружили несколько воронок, образовавшихся в иле. Но из-за большого слоя ила, порядка 3 метров, рассмотреть осколки метеорита не удалось.

«В Чебаркуле создан специальный штаб по поиску метеоритных осколков, в который вошли специалисты спасательных служб, жилищно-коммунальной сферы и другие», — сказала Рудометова.

Как рассказал член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский, в четверг, 28 февраля из Екатеринбурга в Чебаркуль будет направлена бригада специалистов, которая примет участие в поисках метеоритных осколков и проведет магнитную съемку дня озера.

«Съемка будет проводиться в течение всего дня, результаты, возможно, будут к вечеру», — сказал Гроховский, добавив, что сообщения СМИ об осколке весом около полутонны — это не более чем фантазия. «После проведения съемки мы сможем сделать конкретные выводы», — добавил он.

Ученым из Екатеринбурга уже удалось обнаружить несколько осколков метеорита, который упал на территории Челябинской области, самый большой из них — весом более 1 кг.

«Метеоритный дождь» был зафиксирован 15 февраля утром в пяти регионах России: Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и в Башкирии. В результате метеоритного дождя пострадали более 1,5 тысячи человек, в том числе 311 детей. Материальный ущерб от метеоритного дождя, по предварительным оценкам, равен 1 млрд рублей.

http

(6015)