комета Леммон, Lemmon Comet, 2013 года

Одно из самых красивых небесный тел, под название комета Леммон (Lemmon Comet), пролетит мимо Земли в этом, 2013 году. Свое название она получила за практически волшебный, зеленый цвет, который образуется в результате кипения двух смертельно опасных газов, кипящий в ее ядре…

На данный момент существует три кометы, которые приближаются к солнцу: комета ISON, комета Pan-STARRS и комета Леммон.

Как пишет Space Watch, наблюдения показывают, что самой красивой является последняя в этом ряду: «Комета Леммон имеет красивый хвост из прекрасной тонкой структуры», — говорит Фил Харт, участник семинара и съемок на озере Эппалок (Eppalock), Виктория, Австралия, который фотографировал объект 18 февраля. Комета теперь чуть ближе к Солнцу, чем Земля. Солнечный разогрев превратил ее в объект, который можно увидеть в бинокль (величина +5,5 до +6), она едва заметна для человеческого глаза, но выглядит ослепительной при наблюдении в телескоп. Что и показано на фото Харта.

Зеленым цвет кометы Леммон происходит от двух газов, кипящих в ее ядре: циана (CN: ядовитый газ присутствует во многих кометах) и двухатомного углерода (С2). Оба вещества имеют зеленое свечение в солнечных лучах в ближайшем космическом вакууме. Сочетание красочной атмосферы и нитевидного хвоста кометы делают ее визуально очень привлекательной. В конечном счете, комета Pan-STARRS и особенно комета ISON могут превзойти ее, но сейчас самой красивой кометой в Солнечной системе, как представляется, является зеленая Леммон.

(5865)