Снова Египет, но на этот раз разговор пойдет не совсем о пирамидах, а о том, что в них находилось. А поверьте мне — в них находились высокотехнологичные изделия, которые вручную нельзя было создать 5000 лет назад, да и в наше время на современном оборудовании сделать не так просто, а кое-что просто невозможно.

Для начала стоит напомнить читателю, что сегодняшняя египтология отвергает то, что строителям пирамид не имели знаний в области колеса и железа, считая этот период «бронзовым веком» и объясняя технологические достижения этой цивилизации простым механическим применением огромного числа рабочей силы. Однако, если такой подход способен отчасти пояснить строительство мегалитических сооружений, то вряд ли приемлем для разъяснения имевшегося в Древнем Египте уровня математических и астрономических познаний, а также высочайших образцов архитектуры и искусства…

В Каирском музее, как и во многих других музеях мира, находятся примеры изделий из камня, найденные внутри и вокруг знаменитой ступенеобразной пирамиды в Саккаре, известной как пирамида фараона III династии Джосера (2667-2648 до н.э.). Исследователь египетских древностей У. Петри нашел осколки схожих изделий и на плато Гиза.

В отношении этих каменных объектов имеется целый ряд незаконченных вопросов. Дело в том, что они несут на себе бесспорные следы механической обработки – кольцевые борозды, оставленные резцом при осевом вращении этих предметов во время их изготовления на неких механизмах типа токарного станка. На левом верхнем снимке эти бороздки особенно хорошо видны ближе к центру предметов, где резец на завершающей стадии действовал интенсивнее, также видны бороздки, оставшиеся при резком изменении угла подачи режущего прибора. Подобные следы обработки видны и на базальтовой чаше на правом фото (Древнее Царство, хранится в Музее Петри).

Эти каменные сферы, чаши и вазы – не только домашняя утварь древних египтян, но и образцы тончайшего искусства, когда-либо найденные археологами. Парадокс состоит в том, что наиболее внушительные экспонаты относятся к самому раннему времени древнеегипетской цивилизации. Они сделаны из самых всевозможных материалов – от мягких, типа алебастра, до самых «трудных» в категориях твердости, типа гранита. Работа с мягким камнем, к примеру, алебастром, по сравнению с гранитом условно проста. Алебастр можно обрабатывать с помощью простых инструментов и шлифовки. Мастерские же работы, выполненные в граните, вызывают сейчас массу вопросов и говорят не только о высоком уровне искусства и ремесла, но, возможно, и о более передовой технологии додинастического Египта.

Петри писал по этому поводу: «…Токарный станок, похоже, был столь же обычным инструментом в четвертой династии, как и в сегодняшних промышленных цехах».

На снимках вверху: сфера из гранита (Саккара, III династия, Каирский музей), чаша из кальцита (III династия), ваза из кальцита (III династия, Британский музей).

Изделия из камня, аналогичные этой вазе слева, производились в самый ранний период Египетской истории и в более позднем уже не попадаются. Причина очевидна – былые навыки были утеряны. Некоторые из ваз сделаны из очень хрупкого камня типа schist (близкого к кремнию) и – что самое необъяснимое – всё-таки закончены, обработаны и отполированы до состояния, когда край вазы сходит почти на нет до толщины бумажного листа – по сегодняшним меркам это просто исключительный подвиг древнего мастера.

Другие изделия, вырезанные из гранита, порфира или базальта, «полностью» полые, и при этом с узким, порой очень высоченным горлом, наличие какового делает малопонятной внутреннюю обработку сосуда при условии ручного изготовления (нижняя).

Нижняя часть этой гранитной вазы подвергнута обработке с такой точностью, что вся ваза (приблизительно 23 см в диаметре, пустотелая внутри и с узким горлом), будучи поставлена на стеклянную плоскость, принимает после покачивания абсолютно вертикальное состояние по осевой линии. При этом площадь соприкосновения со стеклом ее поверхности не больше, чем у куриного яйца. Важное условие для столь точной балансировки – полый каменный шар должен иметь совершенно ровную, одинаковую толщину стенок (при столь крошечной площади основания – менее 3,8 мм2 – любая ассиметрия в таком плотном материале как гранит, привела бы к отклонению вазы от вертикальной оси).

Подобные научно-технические изыски способны вогнать в изумление сегодня любого изготовителя. В наши дни выполнить подобное изделие даже в керамическом виде очень сложно. В граните – практически нереально.

В Каирском музее выставлено достаточно крупное (60 см в диаметре или больше) уникальное изделие из аспидного сланца. Оно напоминает большую вазу с цилиндрическим центром 5–7 см в диаметре, с внешним тонким ободком и тремя пластинами, равномерно размещенными по периметру и загнутыми к центру «вазы». Это древний образец поразительного мастерства.

На этих снимках показаны только 4 образца из тех тысяч предметов, найденных внутри и вокруг ступенчатой пирамиды в Саккаре (так именуемой пирамиды Джосера), которая, как сегодня считается, является самой древнейшей каменной пирамидой Египта. Она – первая из всех возведенных, не имеющая никаких сопоставимых аналогов и предшественников. Пирамида и ее окрестности – неповторимое место по количеству найденных образцов искусства и домашней утвари из камня, хотя фрагменты схожих изделий исследователь Египта Уильям Петри находил и в районе плато Гиза.

Многие из находок Саккары имеют на плоскости выцарапанные знаки с именами правителей самого раннего периода египетской истории – от преддинастических повелителей до первых фараонов. Судя по примитивному письму, трудно вообразить, что эти надписи были сделаны тем же мастеровым-виртуозом, который сотворил эти изящные образцы. Скорее всего, эти «граффити» были добавлены позже теми людьми, кто так или иначе оказался их следующим владельцем.

Так кто же их сделал? И как? И где? И когда? И какие действия происходили с теми людьми, чья бытовая посуда была захоронена в самой старой из египетских пирамид?

В наши дни важно следить за научным и техническим прогрессом, а следовательно — использовать в работе только самое современное оборудование. К примеру для всех привычная пилорама, купить которую можно наhttp://www.woodver.ru/ послужит Вам верой и правдой долгие годы.

(9342)