3D печать органов человека

Пройдет совсем немного времени и 3D печать любого органа человека станет абсолютной реальностью. Захотите ли Вы распечатать себе дополнительное ухо, печень, или даже сердце, это будет возможно, за определенную плату. Но здесь встает вопрос: если при помощи Вашего ДНК можно будет создать любой из Ваших органов, не появятся ли люди, которые смогут распечатать по фотографии, к примеру Ваше лицо, в собственных целях?

«Можете распечатать дополнительную копию моей печени?» — не исключено, что через несколько десятков лет такой вопрос никого не удивит. Ученые разработали метод, который так и называется — биопечать. В нем настоящие клетки помещаются в картридж специального принтера, который на их основе создает живую ткань. Несмотря на очевидные медицинские преимущества метода, он может создать немало угроз в будущем. В непростой теме разбиралась корреспондент RT Марина Портная.

Крупные университеты, исследовательские лаборатории и инженеры-биомедики печатают экспериментальные сердечные клапаны, коленные хрящи, костные имплантаты, почечные клетки и даже рубцовую ткань. Трехмерная биопечать по сути вспрыскивает чернила из биоклеток для того, чтобы выстроить структуру ткани.

Со временем инженеры-биомедики надеются напечатать клеточную ткань, пригодную для хирургических операций, а также целые органы, которые можно бы было использовать в качестве трансплантатов. Эксперты заявляют, что в идеале они бы хотели создавать органы для тех, кто стоит в списке ожидания на пересадку. Пионеры биопечати верят, что новый метод принесет огромную пользу как отдельным пациентам, так и всему медицинскому сообществу.

Итак, я могу взять ваши фотографии и по ним создать ваше трехмерное изображение – а это уже немного пугает. Ведь мы не знаем, насколько далеко мы зайдем с 3D-печатью, как она будет развиваться. Знать, что любой незнакомец может взять ваш волос или сигарету, которую вы выкурили, или стакан, из которого вы пили, или даже ваши фотографии и сделать из этого трехмерное изображение вашего лица – все это несколько настораживает. Оставим вопросы слежки, неприкосновенности частной жизни; однако если знаешь, что кто-то может без твоего ведома делать такие вещи – в обществе исчезает чувство спокойствия. И это только начало. Кто знает, к чему это приведет через 5 лет. Не исключено, что человека смогут клонировать по фотографии, по волосу, по ДНК.

Конечно же наилучшим решением для долгой, счастливой и здоровой жизни будет сохранение собственных органов в рабочем и благодарном владельцу состоянии. Чтобы достигнуть такого результата не обязательно принимать лекарства.

(5271)