Шестиугольник на Сатурне

C 1980-х годов астрономы ломают головы над тем, что за своеобразное образование было обнаружено космическим аппаратом «Вояджер» на Сатурне. Это — загадочный .шестиугольник

Недавно за этим шестиугольным образованием наблюдал научный исследовательский космический зонд «Кассини», принадлежащий американскому комическому агентству NASA. Этот космический аппарат находится на орбите Сатурна и его спутников с 2004 года. Он предназначен для исследования атмосферы и структуры Сатурна и его основных спутников спутников.

Исследовательский зонд «Кассини» при помощи своих камер сфотографировал уже известное нам шестиугольное образование на Сатурне. Оно расположено на Северном Полюсе газового гиганта. Удивительно то, что ни на одной другой планете или спутнике в нашей Солнечной Системы подобных образований никогда не было обнаружено. Это поистине большая загадка для ученых.

Шестиугольник на Сатурне

На фотографии от КА «Кассини» виден не только странный шестиугольник, но и кольца Сатурна.

Впервые это удивительное шестиугольное образование было обнаружено во время пролётов КА «Вояджер» около Сатурна в 1980-х годах. Этот гигантский шестиугольник располагается на широте 78°, и каждая его сторона составляет приблизительно 13 800 километров, то есть больше диаметра Земли. Период его вращения — 10 часов 39 минут. Этот период совпадает с периодом изменения интенсивности радиоизлучения, который, в свою очередь, принят равным периоду вращения внутренней части Сатурна.

Все 20 лет после полёта «Вояджера» шестиугольник оставался стабильным, причём шестиугольная структура облаков сохраняется во время их вращения. Отдельные облака на Земле могут иметь форму шестиугольника, но, в отличие от них, шестиугольник на Сатурне близок к правильному.

http

(6224)