Фотография странного объекта на Марсе в 3DФотография странного объекта на Марсе в 3D

6 февраля на Joy4Mind было опубликовано новое фото с марсохода Curiosity, на котором был изображен странный объект, выступающий из поверхности Марса. Было высказано множество предположений: что именно это такое, среди которых был вариант о том, что данный предмет металлическая часть ровера…

Некоторые нашли сходство данного объекта с дверной ручкой, другие, например Рональд Слетен (Ronald Sletten), являющийся членом команды Mars Science Laboratory, говорит о природном происхождении данного объекта. Рональд Слетен, сотрудник Вашингтонского университета, утверждает, что этот объект является фрагментом породы. Но по своему составу и свойствам он заметно отличается от окружающей породы. Найденный объект выглядит более твёрдым, судя по всему, он меньше подвержен эрозии. На Земле, как на Марсе «часто можно увидеть выступы на поверхности, возникающие в результате ветровой эрозии…»

Относительно блестящего характера поверхности Рональд Слетен замечает: «Блестящая поверхность может указывать на то, что камень состоит из мелких частиц, что он относительно твёрдый. Такие камни (твёрдые камни), состоящие из мелкозернистой породы могут быть отполированы ветром, в результате чего образуется достаточно гладкая блестящая поверхность»

Он добавляет, что данный «камень» является достаточно интересным научным объектом, поскольку он может помочь в понимании того, как ветер и иные стихии на Красной планете становятся причиной эрозии и других воздействий на разные горные породы.

Для того, чтобы лучше рассмотреть объект, найденный на Марсианской поверхности, предлагается 3D изображение, правда для этого потребуются 3D очки.

http

(5293)