3D принтер, обойма для автомата

Похоже, что 3D принтер и печать, которую можно осуществить на нем, скоро станут большой проблемой для властей. Умельцы из Defense Distributed ради эксперимента представили на суд зрителя свою первую работу: обойму к автоматической винтовке, распечатанную при помощи 3D печати...

На этот раз с помощью 3D-принтера напечатали 30-зарядный магазин для 5,56-мм винтовки AR-16. Пластиковый прозрачный магазин сначала нарисовали в программе CAD, а затем вывели на принтер Objet Connex260. Единственная заводская деталь в напечатанном магазине – это пружина.

Как и другие части оружия, магазин в некотором смысле стал жертвой несовершенства технологии трехмерной печати оружия. Прежде всего это связано с недостаточной прочностью материалов – пластик не выдерживает нагрузки, возникающие при длительной стрельбе. В перспективе разработчики надеются решить эту проблему напечатанного оружия, хотя все равно металлические детали, такие как пружины, болты, ствол, затвор, и т.д., придется делать традиционными заводскими методами.

Напечатанный пластиковый магазин на первых стрельбах не смог без проблем отстрелять все 30 патронов. Однако после добавления внутрь порошка графита и шлифовки магазин без проблем отстрелял 50 патронов без повреждений и утыканий патрона. Разработчики полагают, что магазин легко выдержит до 100 выстрелов, после чего появятся следы термической деформации. Для дешевого «одноразового» варианта совсем неплохо.

http

(5305)