Curiosity, твердая порода

Американский марсоход Curiosity успешно взял пробу твердой породы грунта Красной планеты. Для этого потребовалось с помощью бура, установленного на руке-манипуляторе, высверлить лунку глубиной 6,4 см и диаметром 1,6 см в плоской плите в кратере Гейла.

Предстоящий анализ пробы посредством приборов научной лаборатории может позволить получить новые доказательства существования воды на Марсе. Об этом сообщила сегодня Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния).

«Наиболее совершенный планетарный робот отныне функционирует как полноценная аналитическая лаборатория на Марсе», — подчеркнул в этой связи представитель космического ведомства США Джон Грансфелд.

По его словам, в предстоящие несколько дней сотрудники НАСА с помощью команд заставят манипулятор «Кьюриосити» перенести взятую пробу на рабочий стол научных приборов внутри марсохода для изучения и дальнейшей отправки результатов на Землю. При этом исключительно важно отделить взятую пробу от мельчайших посторонних частиц с нашей планеты, которые могли остаться после старта и запуска, несмотря на тщательную обработку всех узлов марсохода при его сборке в ЛРД в Пасадине. Подобная операция призвана гарантировать «чистоту» анализа образца марсианской породы.

Curiosity дрель

«Мы считаем, что в наше распоряжение попало достаточное количество скального материала для выполнения поставленных задач», — заметил Ави Окон из лаборатории НАСА. Как отметила его коллега Луиза Джандура, чтобы должным образом подготовиться к первому в истории НАСА бурению на Марсе, на Земле эксперты космического ведомства США «пробурили свыше 1200 отверстий в камнях 20 различных типов».Плита, отверстие в которой пробурил аппарат, расположена в зоне «Yellowknife Bay», в 500 метрах западнее от места посадки «Кьюриосити».

Выбор НАСА пал именно на эту зону, так как она каждую ночь остужается заметно медленнее, чем остальные районы поверхности Красной планеты.»Кьюриосити» прибыл на Марс 6 августа 2012 года для исследования в течение 687 земных дней кратера Гейла.

http

(4620)