Пещеры Вайтомо (Waitomo Caves) и их удивительный мир — это работа природы на протяжении 2 миллионов лет. Такая горная система находится в Новой Зеландии и носит одно название с близлежащей деревней, расположившейся всего лишь в 12 км от Те Куити, где любят бывать туристы. Население этого небольшого поселения маленькое, а основанная масса его ведет постоянную активную работу на территории пещер.

Отличительной особенностью, которая манит путешественников и туристов в пещеры, является их природное освещение, которое осуществляется благодаря многомиллионному сообществу светлячков. Жившее испокон веков в этих местах население Маори служило раньше проводником по загадочным пещерам, однако сегодня его сменили многочисленные организации, которые благоприятствуют развитию в регионе инфраструктуры.

Распределение обязанностей по территории пещер строгое между компаниями. Так, одни из них занимаются лишь предоставлением услуг по посещению легкодоступных маршрутов в пещерах, а другие, наоборот, ждут экстремальных любителей для посещения труднодоступных участков. Так или иначе, но с каждым годом желающих приехать в это удивительное место становится больше, а значит, и возможностей увидеть это чудо собственными глазами тоже.

Земля прекрасна и многогранна, главное найти в себе силы, средства и желание отправиться на поиски неизведанного и поразительного. А поможет выбрать маршрут для Вас поможет ресурс: Redhit.ru, где собрана большая коллекция по теме:все о туризме и путешествиях. Приятного Вам отдыха и новых открытий!

(5764)