Судан. Найдены 35 пирамид

На площади всего 500 квадратных метров были найдены 35 небольших пирамид династии Куш. Данное открытие было сделано в Седеинге (Sedeinga), Судан

Открытие было сделано в период с 2009 по 2012. Исследователей удивило, такое количество пирамид в одном местечке. В течение одного сезона в 2011 году было открыто 13 пирамид на территории площадью 500 квадратных метров.

Учёные полагают, что пирамиды были построены во времена царства Куш, которое граничило с Египтом. Вероятно, что постройка пирамид была частично вызвана египетской погребальной архитектурой.

Судан. Найдены 35 пирамид

Исследователи полагают, что строительство пирамид в Седеинге проходило на протяжении веков. Винсент Франсигни (Vincent Francigny), археолог из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке (American Museum of Natural History in New York), отмечает: «Плотность пирамид очень высокая. Потому что на протяжении сотен лет строилось всё больше и больше пирамид, в итоге они заполнили все пустующие пространства»

У самых больших пирамид сторона основания составляет 7 метров, а у самой маленькой только 75 см. Последняя, очевидно, была построена для ребёнка. Верхушки пирамид не сохранились, но исследователи предполагают, что их декорировали знаковым камнем с изображением птицы или лотоса наверху солнечного диска.

Судан. Найдены 35 пирамид

У одной пирамиды в центре была кругообразная структура, соединяемая с углами пирамиды. Для исследователей остаётся загадкой, почему жители Седеинги выбрали этот вид дизайна.

Хотя в древности, скорее всего, пирамиды были разграблены, исследователи смогли обнаружить некоторые артефакты. Интересной находкой стал жертвенник, найденный в одной из пирамид.

http

(5391)