Истории о великанах существуют в мифологии и фольклоре большинства культур. Наиболее знаменитыми западному миру примерами являются библейский Голиаф и великан из сказки «Джек и бобовое зернышко». В свою очередь, между славян было известно сказание о богатыре Святогоре…

В конце статьи смотрите онлайн видео Тайна могилы великанов:

Среди индейцев-пайютов бытуют придания о ситеках (Sitecah) – рыжеволосых мужчинах и женщинах, имевших светлую кожу и достигавших роста 3,7 метра. Согласно этим историям, ситеки жили на территориях, на которые позже пришли пайюты, в силу чего между народами завязалась война за землю. Собравшись вместе, индейские племена застигли исполинов врасплох и убили большую часть из них. Те, кому удалось выжить, бежали и спрятались в пещерах. Индейцы требовали, чтобы великаны оставили убежище и сражались с ними, и когда те категорически отказались, они развели костры возле входов в пещеры. Выбежавшие из пещеры погибли от стрел и копий, прочие же задохнулись или сгорели.

В 1911 году в пещере Лавлок, размещенной в 20 милях на юг от города Лавлок, Невада, начали проводиться раскопки, после того, как люди, промышлявшие гуано, наткнулись в ней на множество сломанных стрел и прочие артефакты. Несколько позже в пещере были откопаны человеческие останки исключительно крупного размера. Благодаря тому, что многие из них были полностью покрыты слоем гуано, на них остался кожный покров и волосы – обнаружилось, что великаны были рыжими. Даже усохшие мумифицированные трупы были не ниже 2,4 метра. В то же время, отдельные тела действительно достигали 3,5-метрового роста.

На данном фото можно видеть челюсть, обнаруженную в пещере Лавлок – несмотря на соразмерное сходство с человеческой, размер кости представляется аномально огромным.

Несмотря на то, что за сто лет много артефактов было утеряно, некоторые из них все еще можно лицезреть в Музее Гумбольдта в городе Винемака (Winnemucca), а также в Музее исторического общества штата Невада, находящемся в городе Рино (Reno).
К тому же, 19 июня 1931 года в прессе возникли статьи о гигантских останках, найденных в местном озере. Скелеты были замотаны в ткань, подвергнутую обработке каучуком. Рост людей, которым принадлежат останки, достигал 2,4 и 3 метров

В 1877 году недалеко от города Юрика (Eureka) старателями была обнаружена необычная сломанная кость. Экспертиза, проведенная районными врачами, показала, что она была очень похожей на человеческую, но ее размер превышал средние показатели – по приблизительным подсчетам, ее хозяин был не ниже 3,5 метра.

Истории о рыжеволосых великанах известны не только индейцам Невады. Так, на одном из гавайских островов, Оловалу, также было найдено два скелета 3- и 3,5-метрового роста. Стоит отметить, что, несмотря на то, что место раскопок не было объявлено закрытым, доступ к нему, все же, ограничивался в несколько большей степени, чем это было бы типично в подобных случаях.

К тому же, интересным может показаться на первый взгляд тот факт, что в гавайской мифологии есть богиня, чья наружность сходна с описанием гигантов. Речь идет о Пеле, очень высокой рыжеволосой и белокожей богине вулканов. Возможно ли, что у мифического существа был подлинный прототип?

Часть 2: Перуанские великаны

В музеях Перу нередко попадаются экспонаты, связанные с гигантами. Собственно, в отличие от США, где подобные находки умалчиваются (по разным данным, известно в пределах сотни случаев обнаружения гигантов в Северной Америке), перуанцы не отмахиваются от этой части своей истории.

Имеется немалое количество местных легенд, согласно которым королями инков были рыже- или белокурые великаны. В музее Gold Museum в Лиме (столице Перу), можно видеть царское одеяние, принадлежавшее человеку, по меньшей мере, трехметрового роста. В частности, одним из показательных компонентов облачения являлась 2,5-метровая мантия, очевидно, никогда не прикасавшаяся земли. Более того, одним из экспонатов той же выставки является большой череп, очевидно, принадлежавший гиганту: его объем, минимум, в два раза больше, чем у среднестатистической человеческой головы. В том же музее имеются останки еще двух гигантов, а также элементы их одежды.

Собственно, исключительно крупные скелеты – это не редкость для перуанских музеев. При этом стоит отметить, что далеко не всегда речь идет о находках, возраст которых составляет несколько тысяч лет – нередко, датируемый возраст не превосходит и нескольких столетий.

http

Смотреть видео онлайн — Тайна могилы великанов:

(11104)