Бессмертие

Учёные нашли способ продлевать срок жизни организмов, благодаря которому человек, в перспективе, сможет доживать лет до 800, а то и больее лет

Учёные Университета Северной Калифорнии объявили, что им удалось увеличить срок жизни дрожжевых бактерий в десять раз, и что способы, которыми они добились этого потрясающего результата, могут быть использованы и для людей. Весь секрет – в удалении двух генов и сокращении потребления калорий. Учёные уже начали тестировать новый метод на людях в Эквадоре.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале PLoS Genetics:

«Исследователи создали бактерии пекарских дрожжей, срок жизни которых увеличен в 10 раз, без существенных побочных эффектов. Метод, который позволил добиться таких важных результатов, состоит в комбинации генетических изменений и изменений в режиме питания. Благодаря этому методу учёные приблизились к тому, чтобы контролировать жизнь и здоровье основы всех живых систем – клетки. «Мы закладываем основу для перепрограммирования организма на здоровую жизнь» – пояснил руководитель команды исследователей Вальтер Лонго».

http

(5587)