Антарктида скрывает в себе множество загадок, как спрятанных под громадной толщей льда, так и на поверхности. Ученые всего мира проводят там исследования. которые, возможно могут переломить ход нашей истории. При чем, еще Адольф Гитлер проявлял небывалый интерес к этому континенту, но об этом в другой раз.
А сегодня я расскажу Вам о крупнейшем подземном озере Антарктиды Восток, ведь именно до его поверхности 5 февраля 2012 года добрались российские ученые, пробурив более 3769 м льда, за более чем четверть века.
Что же ждет нас в глубинах этого «законсервированного» на 14 млн. лет озера?

Как высказался начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин, таким образом «была открыта «форточка» в неизвестный мир подледникового озера Восток». Исследователь сравнил это событие с первым полётом человека в космос.

Под ледовым панцирем Антарктиды скрыты десятки водоёмов, но озеро Восток — наибольшее из них. Оно имеет 250 км в длину и 50 км в ширину, максимальная глубина превышает 1 тыс. метров. Наличие этого озера было предвидено теоретически в ­50-е годы прошлого века, а официальное доказательство гипотеза получила в 1996 году, хотя глубочайшее бурение в этом районе инициировали ещё в конце 80-х. Работы осложнялись претензиями со стороны мирового научного общества: высказывались опасения, что чистота водоёма будет нарушена, туда могут быть занесены чуждые ему мельчайшие организмы или даже керосиново-фреоновая смесь, которая употребляется при бурении. Пришлось усовершен­ствовать технологию.

«Мы создали уникальный метод, ранее нигде не применявшийся, — рассказывает Валерий Лукин. — Как только бур достиг воды, он мгновенно ушёл наверх. Так как давление в озере достигает 375 атмосфер, вода сразу вознеслась в скважине на 40 метров».

Кстати, выдвигалась версия, что ненормально высокое давление разорвёт скважину и поток воды снесёт полярную станцию «Восток». Технология дала возможность избежать такого сценария. Теперь эксперты извлекут замёрзшую озёрную воду и изучат её состав. А в следующем сезоне приступят к изучению самого озера. Для этого уже изобретена специальная аппаратура. «Созданы приборы, которые смогут проникнуть в глубины водоёма и даже на дно, — утверждает Лукин. — Мы получим неповторимую информацию о его природной среде. Это несомненно поможет нам больше узнать о климате прошлого».

Ящик Пандоры?

В течении буровых работ уже отыскалось кое-что интересное. В скважине обнаружены бактерии-термофилы, способные жить при температуре свыше +60°С. Подобные микроорганизмы встречаются на дне океанов вокруг гидротермических источников — так именуемых «чёрных курильщиков». Эта форма жизни может существовать без кислорода и в совершенной темноте. Организмам (порой достаточно необычным) для получения нужных веществ довольно сероводорода — газа с запахом тухлых яиц, способного разъедать металлы. Кстати, недавно международная группа учёных нашла в прилегающей к Антарктиде части Атлантического океана некоторые виды ракообразных, моллюсков, червей и даже десятиногого краба — вся эта живность отлично чувствует себя при температуре в сотню градусов!

Учёные делают вывод: скорее всего, на дне озера Восток существует своя геотермальная активность и там живут необыкновенные виды животных. Правда, основная часть специалистов в оценках сдержанна, полагая, что подлёдная фауна ограничена лишь бактериями, а микробиолог Сергей Булат уже придумал им название — оксигенофилы. «В переводе с латыни это означает «любящие кислород», — поясняет он. — Дело в том, что вода озера Восток должна быть перенасыщена этим газом. Если бактерии будут отысканы, это станет базовым открытием в области развития жизни».

Но не произойдет ли так, что подлёдное озеро выступит в роли ящика Пандоры и оттуда вылезет нечисть, которая покончит с этой самой эволюцией в обычном для нас понимании? И в итоге человечество окажется вытеснено с лица Земли какими-нибудь десятиногими крабами-мутантами? Полярник Михаил Воронцов, зимовавший на станции «Восток» в 2005 г., такой возможности не исключает: «Там могут существовать вирусы, которые миллионы лет находились под замком. Возможно, эти микроорганизмы были принесены на планету из космоса и теперь законсервированы под покровом льда в 4 км. И тогда американский фильм ужасов «Нечто», где полярники сталкиваются с внеземной тварью, всех убивающей, покажется нам дет­ской сказкой».

А криптозоолог Александр Фомин считает, что в озере могут обитать не только микроорганизмы, но и более сложная форма жизни. Возможно, даже разумная: «Предполагать можно всё что угодно, самые дивные сценарии. Существует гипотеза, что у фашистской Германии была секретная база в Антарктиде. Якобы нацисты намеревались там укрыться в конце войны. Некоторые ученые уверены, что база располагалась как раз на берегах подлёдного озера Восток. Третий рейх был известен своими экспериментами на живых существах. Почему бы не предположить, что некий неизвестный науке вид был выведен эсэсовскими учёными и приспособился к жизни в этих условиях?»

Кстати, Михаил Воронцов вспоминает, как во время его присутствия на «Востоке» личный состав станции в течение двух недель замечал странные огни. Судя по компасу, они горели прямо там, где была гипотетическая база нацистов. Каждый день огни смещались в сторону, пока не исчезли совсем. Примечательно, что ни одной научной экспедиции в том направлении в это время не было. Никакого осмысленного объяснения этому явлению полярники не нашли. И утвердились во мнении: от ледяного континента можно ждать любых сюрпризов.

Онлайн видео — Антарктида, Озеро восток вскрыто.

Я буду стараться держать Вас в курсе событий, связанных с таинственным озером Восток.

Всем хорошего дня!

(16024)