использовался лазер, для передачи Джаконды на Луну

NASA провело тестовые испытания передачи данных в космос при помощи лазера. Цифровое изображение картины известного Леонардо Да Винчи: Мона Лиза (Джаконда) было успешно отправлено на лунный зонд LRO.

Для связи с космическими спутниками традиционно используются радиосигналы. Спутник Луны LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) — единственный аппарат вне Земли, положение которого отслеживается при помощи лазера. Лазерный луч в данном случае используется только для трекинга аппарата, а не для передачи информации — связь с зондом осуществляется по радиоканалу.

Инженеры показали, что лазерный канал с космическими аппаратами можно также использовать для передачи информации, в том числе изображений. Для этого специалисты закодировали яркость 30 тысяч пикселей монохромного «Портрета госпожи Лизы дель Джокондо» при помощи временных задержек лазерных импульсов. Исходное изображение удалось восстановить благодаря программе удаления ошибок, используемой в обычных CD/DVD устройствах.

использовался лазер, для передачи Джаконды на Луну

Скорость передачи по лазерному каналу оказалась невелика — около 300 бит в секунду. Тем не менее, ученые надеются, что такой канал сначала можно использовать в качестве резервного, а в будущем его скорость может сильно увеличиться.

Аппарат LRO вышел на лунную орбиту в 2009 году. Он предназначен для оставления подробной карты поверхности спутника Земли и поиска в его глубине льда. Недавно благодаря данным, полученным LRO, удалось найти источник лунной воды — им оказался солнечный ветер.

http

Смотреть онлайн NASA передало изображение Джаконды на Луну при помощи лазера

(5474)