Каких фотографий нам только не присылал марсоход Curiosity с красной планеты. На этот раз он сфотографировал марсианский цветок, будто пробивающийся из под грунта…

На фотографии показан яркий раздавленный марсоходом объект, который напоминает пестик цветка, пробивающийся сквозь грунт. Эта фотография была сделана с помощью инструмента MAHLI. Ученые назвали этот объект «Марсианским Цветком». К сожалению, это не настоящий цветок. В нем нет органики. Скорее всего, это кусочек раздавленного марсоходом пластика, отвалившегося от него самого. Мы помним, на счет этого уже была поднята большая шумиха, когда этот объект только был обнаружен, но тогда он еще был целым. Сейчас же, марсоход, видимо, случайно его раздавил. Хотя на самом деле, ученые не могут с точностью 100% сказать, что это за объект — кусок пластика, фрагмент космического аппарата или же осколок скалы непонятной структуры.

Но ученые продолжают выдвигать различные гипотезы о загадочном теперь уже «Марсианском Цветке». 400 человек обеспечивает работу марсохода с Земли — 250 учёных и примерно 160 инженеров. Все они пытаются разгадать эту загадку.

http

Американцы не перестают удивлять. Отправляют на Марс технику. стоящие сумасшедшие деньги, чтобы он там посыпала грунт запчастями, постепенно разваливаясь… :-)

(6717)