Разработки в области виртуальной реальности не останавливаются ни на минуту во всех странах мира. Япония — лидер по новаторским идеям в области HI-Tech всегда могла порадовать и удивить. Вот и теперь, ученым из лаборатории Ikei удалось создать новый вид виртуальной реальности, воздействующий сразу на 5 чувств человека!

Интересного результата в данной области удалось достичь ученым из лаборатории Ikei Аспирантской школы системного проектирования Токийского столичного университета, которые создали уникальную систему виртуальной реальности, способную воздействовать на все пять чувств человеческого организма.

Разработчики говорят о достижении нового уровня виртуализации, который подразумевает не только передачу аудио- и видеоданных человеку, но использует обоняние, осязание и чувство передвижения, что может быть использовано для организации виртуальных путешествий, во время которых человек сможет находиться как бы в другом теле, поучая информацию о всех его чувствах, ощущая воздействие на него окружающей среды и т.п.

Уникальная установка включает в себя наушники, 3D-монитор, вентиляторы, которые создают движение воздуха и запахи, а также подставку для ног и стул, обладающий необходимой подвижностью, способный отклоняться от вертикального положения и осуществлять вибрационное воздействие на человека. Сочетание этих возможностей позволяет передать человеку реальные ощущения, которые он чувствует и в обычной жизни, но только полученные и переданные виртуальной системой.

Новая система, при условии определенной доработки, способна произвести революцию в индустрии компьютерных игр. Только представьте, какие перспективы открываются перед игроками, которые смогут всем телом ощущать атмосферу игры, ее запахи, прикосновения игровых персонажей и партнеров по игре и т.д.

Не менее перспективным представляется использование системы и в области путешествий, позволяющее людям побывать в любом месте на Земле, увидеть, услышать и ощутить все его прелести и оставить в своей памяти массу приятных впечатлений, не затратив на это ни капли физических усилий.

(5678)