Ученые из американской компании Onconova Therapeutics нашли новую защиту от радиации. Вместо традиционных защитных костюмов они предлагают принимать таблетку Ex-RAD, которая, по словам создателей, борется не с последствиями, а самим механизмом облучения.

Привычные меры безопасности при угрозе радиационного заражения (как, например, защитный костюм) дают возможность лишь снизить риск передозировки гамма-лучами. Но это не защищает организм от вредных изменений на клеточном уровне.

Принципиальное отличие медицинской инновации заключается в том, что активное вещество таблетки не позволяет клеткам ДНК мутировать и самоуничтожаться. Кроме того, оно восстанавливает уже пораженные облучением участки.

Доказать теорию на практике невозможно – для этого бы понадобилось поместить человека в экстремально опасные для жизни условия. Но таблетка успешно прошла клинические испытания на мышах.

Подопытных грызунов подвергли излучению в 8 грей, которого достаточно, чтобы убить 95% живых клеток в зоне действия радиации. Показатель выживаемости у тех мышей, которым дали кусочек Ex-RAD составил 88%.

Некоторые специалисты считают, что большим минусом чудо-таблетки будет ее очень высокая стоимость. Впрочем, в будущем, если она поступит в массовую продажу, ценовая планка, возможно, будет снижена.

http

(5816)