Российские политики призывают граждан не поддаваться панике, связанной с концом света 21.12.12 . Главы республик проводят массовую работу по разъяснению, что апокалипсиса в 2012 году не будет.

Представителям российской власти не до шуток, когда дело касается конца света, слухи о котором тревожат простых жителей нашей страны. При этом чиновники не готовы следовать примеру иностранных коллег и, например, выпускать несерьезные обращения к нации, затрагивая вопросы скорого Апокалипсиса, как это сделала премьер-министр Австралии Джулия Гиллард. Они действительно обеспокоены паникой, которую нагоняют СМИ в преддверии 21 декабря, и призывают граждан не поддаваться на провокации.

Так, председатель правительства республики Тува Шолбан Кара-оол поручил подчиненным следить за обстановкой в республике и при необходимости успокоить встревоженных тувинцев. «Люди легко поддаются панике. Конечно, это полный абсурд, но если в нашем обществе есть такие волнения, есть некий запрос, то игнорировать это нельзя, нужно взять ситуацию на контроль», — приводит его слова РИА «Новости».

Глава другого российского региона Рамзан Кадыров тоже прокомментировал информацию о приближающейся гибели человечества. «Тот человек, который верит в подобные слухи, по мусульманским канонам считается вероотступником,- заявил он. — В Коране описано наступление конца света. В нем есть описание всех современных открытий учеными. Даже о запуске спутника упоминается в Священной книге. Поэтому подобные суждения являются греховными. Только Всевышнему известно, когда наступит этот день». Он также поручил муфтияту провести разъяснительную работу с населением, сообщает пресс-служба правительства Чеченской республики.

В конце ноября несколько депутатов Государственной думы РФ подписали открытое письмо к руководителям федеральных каналов с просьбой перестать сеять панику среди населения и пугать его слухами о близком конце света. Инициатором такого обращения выступил заместитель председателя Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев. «В нашем комитете работают академики, ученые, и мы ответственно заявляем, что никакого конца света не будет. И кто только придумал и растиражировал эту информацию?» — заявил он в интервью «Известиям».

«Создается впечатление, что конец света — коммерческий проект. Посмотрите, сколько мошенников пытаются нажиться на теме, начиная от псевдомагов, заканчивая продавцами продуктовых и других пайков. Кроме того, по последним данным, в сравнении с предновогодним периодом 2011-го возросли объемы потребительских кредитов и обороты торговых сетей, что говорит о нарастающей истерии», — добавил он.

Действительно, ажиотаж вокруг якобы скорого наступления Апокалипсиса играет на руку предприимчивым согражданам. Так, владельцы советского бункера, находящегося в Москве под землей на глубине 65 м, продают билеты на 21 декабря, предлагая клиентам «возможность в абсолютной безопасности пережить этот день со своими любимыми близкими людьми, детьми, а также родителями». Правда, в убежище пустят лишь людей в возрасте от 3 до 65 лет. Минимальная стоимость одного места — 500 тыс. рублей. При этом организаторы обещают вернуть 50% от суммы в случае, если конец света все-таки не состоится.

Гораздо меньшие финансовые потери могут понести жители Нижнего Новгорода, если приобретут место на ковчег, который отплывает 21.12.2012 в 12:20. Стоимость билетов — от 80 до 150 тыс. рублей. Для сравнения: авторы аналогичного объявления в китайском Интернете готовы предоставить место на спасительном корабле за 10 млн. юаней (около 1 млн. евро).

В СМИ периодически появляются сообщения о локальных «вспышках» панических настроений из-за приближающегося конца света. Так, в Кировской области люди бросились скупать керосин, в Новокузнецке — соль, а на Алтае стали заготавливать факелы. Но в целом обстановка по стране остается спокойной.
«Рост обращений и поступлений в психиатрические больницы не отмечается», — прокомментировал ситуацию главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе. «Люди должны относиться ко всему этому спокойно — это касается той части, которая легко внушаема», — приводит его слова «Интерфакс».

В то же время, слухи о близком конце света привели и к положительным изменениям в Россию. «Многие сейчас пишут, что спастись от конца света можно только на Алтае, создают нашему туристическому региону дополнительную бесплатную рекламу. Так что и от конца света может быть реальная польза», — заявил в своем блоге глава республики Алтай Александр Бердников.

Чиновник одновременно предложил другой взгляд на эту тему: «Вообще, конца света стоит ждать тогда, когда люди перестают заниматься делом, а начинают заниматься распрями и противоборствами. Конец света — он ведь может выглядеть и как разруха в экономике, невыплата заработной платы, отсутствие продуктов в магазинах».

К тому же Россияне чуть ли не каждую зиму переживают локальные версии конца света, сталкиваясь с внезапными отключениями электроэнергии и отопления. И зачастую службы не могут вовремя справиться с чрезвычайной ситуацией. Что уж говорить об их действиях в случае, если Апокалипсис произойдет на самом деле. Но и об этом, пожалуй, не стоит задумываться. Лучше — вслед за премьер-министром Дмитрием Медведевым поверить не в конец света, а в конец года, к которому «мы все должны подготовиться. Для того, чтобы было хорошее настроение. Чтобы было все хорошо».

http

(6016)