Не могу пройти стороной. Все,что касается свободы слова, пожалуй даже свободы познания, всегда интересовало. Похоже скоро интернет станет полон цензуры. :-(
На Всемирной конференции по международной электросвязи (ВКМЭ 2012) был утвержден стандарт по применению технологии DPI («глубокий анализ пакетов» — Deep Packet Inspection). Если этот инструмент действительно будет внедрен, конфиденциальность многих пользователей может оказаться под угрозой.

ВКМЭ открылась 3 декабря в Дубае. Конференция продлится до 14 декабря. Организатором саммита выступает Международный союз электросвязи (МСЭ), который с 1947 года входит в состав ООН.

Главной темой межправительственных совещаний является государственное регулирование интернета. Часть стран (Россия, Китай, Иран и другие) предлагает наделить МЭС широкими полномочиями по регулированию Сетью, в то время как США и некоторые крупные IT-компании с этим не согласны, считая, что этот шаг положит конец открытому интернету.

Документ, связанный с Y.2770, был внесен на рассмотрение МСЭ по инициативе Китая. Против принятия этой рекомендации выступила Германия, предупредив о том, что технология DPI может быть использована для расширения цензуры и стать препятствием для свободного обмена информации и дополнительной головной болью веб-хостингу.

Обсуждение Y.2700 проходило за закрытыми дверями, поскольку доступ к документу имеют только члены МСЭ.

Многие детали этого стандарта конфиденциальны, но известно, что с помощью Y.2770 интернет-провайдеры смогут встраивать цифровые «водяные знаки» в mp3-файлы, вычислять аудиоконтент, защищенный авторским правом, или идентифицировать незаконно раздающих лицензионный контент пользователей BitTorrent.

В Y.2700 есть еще один спорный пункт, который позволяет провайдерам расшифровывать, а значит проверять трафик своих клиентов. Всего этого помогает достичь DPI — технология, которая фильтрует заголовки и содержимое пакетов, помогает отбиваться от сетевых атак и служит для обнаружения вредоносного ПО.

Некоторые страны, однако, выразили опасения, что операторы связи (особенно те, которых поддерживают государства) будут применять DPI для слежки за перепиской, банковскими операциями или голосовыми звонками пользователей.

(6108)