Великий древнеегипетский Сфинкс – громадная скульптура, размещенная рядом с пирамидами Хеопса, Хефрена и Микерина – одно из наиболее таинственных сооружений нашей планеты. Египтологи утверждают, что его цель – защита вечного покоя погребенных фараонов. Но только ли в этом его роль? И почему тогда средневековые арабы именовали его «отцом ужаса»?..

О времени сооружения Сфинкса, грандиозной скульптуры, высота которой более 20 метров, а длина 57 метров, точно ничего не известно.
Но если дата его рождения вызывает сомнения, то утверждение, что Большой Сфинкс хранит большие тайны, никто не оспаривает.

Очевидец Всемирного потопа

Согласно древним легендам, Сфинкс – существо живое. Когда ему что-либо не нравится в поведении людей, он спрыгивает с пьедестала, уходит ночью в Ливийскую пустыню и там зарывается глубоко в песок… Поэтому увидеть его дано было не всем. А это, в свою очередь, и породило путаницу с датой изготовления таинственного монумента.
Например, Геродот в своей «Истории», в которой записал «все, что видел и слышал в Египте», не обмолвился о Сфинксе ни единым словом.

Египетские чиновники, дотошно записывающие все расходы, связанные со строительством пирамид и культовых построек, также не оставили нам ни одного документа.

Разгадку этому явлению можно найти в трудах древнеримского ученого Плиния Старшего. В его «Естественной истории» есть рассказ о Сфинксе, которого в очередной раз очистили от песков Западной пустыни. Изучая скульптуру, ученые пришли к выводу, что Сфинкс периодически скрывался под слоем песка и время от времени его приходилось откапывать.
На основании этих фактов они сделали вывод, что Сфинкс был возведен гораздо раньше, чем это предполагалось ранее. О времени постройки статуи существуют различные гипотезы.

Командой гидрологов были обнаружены значительные следы эрозии, что указывает на следы потопа, когда-то произошедшего в этих местах. После проведения многочисленных анализов и консультаций с геофизиками была названа предположительная дата события – 8000 лет до нашей эры, а повторные исследования, проведенные англичанами, отодвинули эту дату до 12 000 лет до нашей эры. К тому же выяснилось, что следы эрозии приходятся на обработанную часть скалы, на которой установлен Сфинкс, значит, он стоял там еще до потопа. Французские археологи утверждают, что датировка потопа, произошедшего в Египте, совпадает с датой гибели Атлантиды по Платону…

Тайна скрытой комнаты

Некоторые древнеегипетские настенные надписи и папирусы содержат интригующие упоминания о скрытых камерах – палате Архивов, зале Записей, которые были расценены как намек на некое подземное помещение под Сфинксом или вблизи от него.

Еще лет 200 назад ученые и просто авантюристы в погоне за золотом фараонов искали секретные пустоты в Страже вечности. Они просверливали углубления в теле Сфинкса, но их попытки были тщетны.

В 1978 году в Гизу прибыли американские специалисты-буровики. Они имели официальное разрешение на бурение глубоких скважин под монументом.

Буровая установка была установлена в храме Сфинкса прямо перед лапами последнего. Первая скважина ничего не показала. Вторую ученые обследовали при помощи специальной камеры, но увидели только «дыры, как в швейцарском сыре», образующиеся при растворении известняка естественным образом. Работы были немедленно прекращены.
И вот чудо! В 1989 году с помощью специальной аппаратуры группа японских ученых обнаружила под левой лапой Сфинкса узкий тоннель, ведущий в сторону пирамиды Хефрена. Он начинался на глубине двух метров и уходил наклонно вниз. Кроме того, они нашли «тоннель» снаружи и южнее пирамиды, уходящей под монумент.

В том же 1989 году сейсморазведку Сфинкса произвел и американский геофизик Томас Добецки. И она тоже привела к обнаружению большой прямоугольной камеры под передними лапами Сфинкса – длиной 10 метров и шириной 9 метров. Это помещение имеет прямоугольную форму, следовательно, исключается версия того, что это карстовая пустота, образовавшаяся естественным путем в результате эрозии почвы.

Но работы по изучению подземной комнаты была внезапно остановлены представителем из Египетской организации древностей. И даже более того, египетское правительство больше не разрешило проводить вокруг Сфинкса новых геологических или сейсмических исследований. И это притом, что исследования подошли близко к разгадке возраста Сфинкса, в чем ранее были заинтересованы местные власти.

Остается лишь догадываться, что находится в этом зале, ибо египтяне упорно не разрешают проводить никаких раскопок вблизи Сфинкса. Их нежелание лишь разжигает любопытство ученых. Некоторые предполагают, что в таинственном зале находятся свидетельства существования на Земле древней цивилизации.

Но если эта цивилизация смогла создать фигуру Сфинкса, можно только представить, каким уровнем знаний она обладала. И кто знает, не лежит ли в этом зале, помимо прочих свидетельств, разгадка Сфинкса.

Пространство под плато

Совсем недавно установлено, что под пирамидами скрываются огромные, совершенно не изученные подземные сооружения.

Ученые предполагают, что под землей находится громадный, неизвестный ранее комплекс зданий, дворцов и храмов. Археологи, сделавшие это открытие, утверждают, что никогда не видели столь замечательно спланированного города. В нем множество храмов, окрашенные в пастельные тона крестьянские хижины, ремесленные мастерские, конюшни и другие постройки, включая дворец. Наряду с другими современными удобствами в городе имеется совершенная дренажная система, включающая гидравлический подземный водопровод.
Город существует внутри огромной разветвленной системы пещер под плато Гиза, которая расходится в восточном направлении под Каиром. Его главный вход начинается внутри статуи Сфинкса вырубленными в камне ступенями, которые ведут в нижнюю пещеру под каменным ложем Нила.

Каких-либо характерных следов на поверхности не видно – скрыты песками. Но их вроде бы можно разглядеть из космоса с помощью особой программы анализа снимков с орбиты.
Но самое интересное, что официальные власти Египта сегодня настойчиво отрицают наличие подземных городов под плато Гиза. А обнаруженные пустоты объясняют просто: это подземные высохшие русла рек или шахты, откуда брали материал для строительства пирамид и Сфинкса.

Но, может, этот страх возник потому, что представители власти сами себе боятся признаться в неведомом? Может, подземные сооружения – бункеры на случай вселенской катастрофы типа атомной войны или Всемирного потопа. Однако группа местных и зарубежных археологов приступила к работе по составлению карты подземных ходов.

http

Смотреть видео онлайн: Тайна Сфинкса:

(8760)