Группа исследователей-биологов Университета в Билефельде (Bielefeld, Германия) совершила научный прорыв, показав, что растения могут использовать альтернативные источники энергии от других растений. Исключением не являются и люди…

Возможно, это открытие серьезно повлияет на будущее биоэнергетики и, в конечном счете, предоставит доказательства того, что люди аналогичным образом «заряжаются» энергией от других людей.

Исследовательская группа, возглавляемая профессором д-ром Олафом Крузе (Olaf Kruse), впервые получила подтверждение того, что одно из растений – зеленые водоросли вида Chlamydomonas reinhardtii – не только участвует в фотосинтезе, но также использует альтернативный источник энергии, получая энергию от других растений. Результаты исследования опубликованы на этой неделе в онлайн-издании Nature Communications, которое выпускает известный журнал Nature.

Цветам для роста необходимы вода и свет, и люди ничем не отличаются. Наши физические тела, как губка, впитывают в себя то, что их окружает. «Именно поэтому существуют люди, которые чувствуют себя неловко в определенных групповых условиях, когда переплетаются энергия и эмоции», – говорит психолог и психотерапевт д-р Оливия Бадер-Ли (Olivia Bader-Lee).

Фотосинтез растений использует углекислый газ, воду и свет. В серии экспериментов, профессор д-р Олаф Крузе и его исследовательская группа выращивали микроскопически маленькие зеленые водоросли вида Chlamydomonas reinhardtii и обнаружили, что эти одноклеточные растения могут компенсировать нехватку энергии, «заряжаясь» от растительной целлюлозы соседей. Водоросль выделяет ферменты (так называемые ферменты целлюлозы) для «переваривания» целлюлозы, разбивая ее на более мелкие простейшие сахара. Затем сахара транспортируются в клетки и превращаются в источник энергии: водоросли могут продолжать свой рост. «Впервые подобное поведение было подтверждено в растительном организме», – говорит профессор Крузе. — «То, что водоросли могут переваривать целлюлозу, противоречит всем существующим учебникам. В определенной степени то, что мы видим, – это растения поедающие растения». В настоящее время ученые заняты поисками этого механизма в других видах водорослей. Предварительные результаты показывают, что он существует.

«С развитием энергетических исследований в ближайшие годы, мы в конечном итоге придем к проекции данного поведения на человека», — считает Бадер-Ли. «Организм человека очень похож на растение, он привлекает необходимую энергию для подпитки эмоциональных состояний, что может существенно активизировать клетки, увеличить концентрацию кортизола и вызвать катаболизм клеток в зависимости от эмоциональных триггеров».

Бадер-Ли полагает, что биоэнергетика как отрасль науки в настоящее время устойчиво развивается, и что в ближайшем будущем в мире растений и животных будут проведены исследования, которые покажут то, что метафизикам, изучающим энергию, уже давно известно: люди могут исцелять друг друга просто за счет передачи энергии подобно растениям. «Человек может заряжаться и исцелять посредством других людей, животных, или любой части природы. Вот почему очень многие люди часто испытывают улучшение настроения и энергетический подъем, когда оказываются рядом с природой», – делает вывод психолог.

(7877)