В Китае, в 2012 году было закончено строительство самого высокого в мире моста, оба конца которого уходят в тоннель. Длинна моста – более 1 тыс. метров. Он расположен на высоте 1,8 км. Мост назвали Aizhai Extra Large. Переход Aizhai Extra Large соединил две части автодорожной магистрали в китайской провинции Хунань. Мост является ключевой секцией 64-километровой дороги.

Aizhai Extra Large расположен над каньоном Dehang в провинции Хунань. Он ведет из туннеля в туннель над огромной пропастью. Мост расположен на высоте 355 метров, а длина отрезка между туннелями составляет 1176 метров.

Основные работы по возведению моста закончились в самом конце прошлого года. Мост, который по ночам будут освещать около 2 тысяч лампочек, является двухэтажным: по верху едут машины, а для пешеходов отведен нижний этаж. Людям, боящимся высоты, лучше им не пользоваться и искать, как говорится, пути объезда.

Мост Aizhai Extra Large – ключевое звено скоростной трассы Jishou-Chadong Expressway длиной 64 километра, он имеет 2-строннее движение с 4 полосами. В общей сложности скоростная трасса содержит 18 туннелей.
Фотография: Rex Features

Для пешеходов обустроили специальную дорожку под проезжей частью. Конструировать мост начали в конце 2007 г. Основные работы были завершены в конце прошлого года.
Фотография: Rex Features

http

(10733)