Весь мир со страхом ждет роковой даты: 21.12.12. Именно в этот день, как считают миллионы, а может уже и миллиарды жителей планеты Земля, наступит конец света. При чем, к чему именно готовиться ни кто не знает. Кто-то ждет Нибиру, которая врежется в наш «голубой шарик»; кто-то — высвобождение душ умерших,которые будут бродить по улицам 21 декабря 2012 года и пару недель после этого, а вот большинство китайцев уверены — в конце декабря будет потоп. Именно поэтому состоятельные люди этой страны строят себе громадные ковчеги, контейнеры и сверхпрочные сферы, в которых собираются переждать этот страшный день.

23 ноября китайское издание China News сообщило, что житель региона Синьцзян по имени Лу Чжэнхай, опасаясь, что во время апокалипсиса их селение затопит, потратил все свои сбережения, более миллиона юаней ($159 тыс.), и построил «Ноев ковчег».

Его судно весом 80 тонн, длиной 21,2 метра, шириной 15,5 метра, высотой 5,6 метра и водоизмещением 140 тонн, оснащено тремя дизельными двигателями общей мощностью 540 лошадиных сил. Проект своего ковчега Лу разработал полностью сам.

Судно уже практически готово, оно возвышается на берегу реки Тарим и является самым крупным кораблём в этих местах.

Лу рассказал журналистам, что он давно изучает «Книгу перемен» и гадания, а также почитает традиционную китайскую культуру и верит в то, что конец света действительно близок.

25 октября китайская газета West China City News рассказала о том, что житель города Чэнду провинции Сычуань по имени Дин Хуашань провёл первые испытания своего «Ноева ковчега» на прочность.

Ковчег был помещён рядом со зданием 10-этажного отеля, который снесли с помощью взрыва. Несмотря на то, что испытания прошли не совсем успешно — корпус ковчега был насквозь пробит — Дин не теряет оптимизма и уверяет, что к назначенной дате конца света модернизирует свой спасательный чёлн.

Его ковчег сделан в форме прямоугольного параллелепипеда длинной 3 метра, высотой 2,7 метра, шириной 2,3 метра и весом 2,5 тонны. Он рассчитан на пять человек, которые, по словам автора проекта, могут автономно пробыть там полностью в закрытом состоянии более четырёх дней.

Ранее китайские СМИ сообщали, что бизнесмен из города Иу провинции Чжэцзян по имени Ян Цзунфу, пользуясь коммерческим случаем, спроектировал ковчег под названием Atlantis и уже получил более 20 заказов на него. Ковчеги Яна могут быть разных модификаций, стоимость их составляет от 1 до 5 миллионов юаней ($159–800 тыс.)

Согласно заявлению Яна, его «Атлантис», выполненный в форме шара диаметром 4 метра и весом 6 тонн, способен выдержать температуру до 1700 градусов Цельсия и удар силой 350 тонн, а также может плавать и даже не пропускает радиацию.

http

Что-то не сильно много вариаций спасительных аппаратов. И опять же, с чего они взяли, что будет именно потоп? Ладно, осталось меньше месяца до 21 декабря, а там… а там Новый год! :-D

Уверен, что уже 22 числа все начнут подготовку к НАСТОЯЩЕМУ событию года.

Всем хорошего дня!

(8900)