Лично мне не доводилось бывать на кладбище ночью, чему я неизмеримо рад :-) . Но есть люди, бывшие там, которые рассказывают, что над могильными плитами видели необъяснимое свечение. Именно этот феномен и собирается изучать американская Ассоциация по исследованию аномальных явлений. В последнее время подобные явления наблюдаются все чаще и чаще, причем в разных точках земного шара.

До недавних пор их пытались объяснить естественными причинами, но эксперименты этого не подтвердили… Испокон веков странный световой феномен связывали с призраками.

Так, загадочное явление в течение вот уже многих лет наблюдается близ городка Эшвилл (Южная Каролина). Оно получило название «Огни Коричневой Горы». Таинственное свечение на склоне горы видели сотни людей. Дэвид Малл, живущий в нескольких милях от нее, фиксировал свои наблюдения, начиная с 1980-х годов, а также собирал информацию о феномене у других очевидцев.

В ноябре 2000 года исследовательской группе, возглавляемой Джошуа Уорреном, удалось заснять это явление на видео. Съемка велась в районе 181-го шоссе к северу от Моргантона. На кадрах, сделанных с помощью инфракрасной камеры, хорошо видны светящиеся объекты сферической формы. Вот они появляются, вот устраивают «танец» вокруг горного склона, а затем, собираясь в упорядоченную цепочку, перемещаются к вершине горы. Очень похоже на обычные НЛО…

Между тем, Дэвид Малл и другие наблюдатели считают, что сферические огни на видеопленке не имеют ничего общего с описаниями прежних очевидцев. По свидетельствам последних, феномен представлял собой просто пятна мерцающего света у подножия горы. Возникло даже предположение, что видеофильм Уоррена — не что иное, как фальшивка…

Кстати, об Огнях Коричневой горы упоминается в мифах индейцев чероки. Согласно им, это явление видели здесь с незапамятных времен. Огоньки — это души воинов, погибших на горе во время битвы между племенами аборигенов, и вот теперь бродят они, неприкаянные, и не могут найти себе покоя… А некоторые легенды гласят, что это факелы в руках призраков индейских девушек, скорбящих по своим убитым женихам…

Благодаря этим преданиям, Огни Коричневой горы стали неотъемлемой частью и современного фольклора. В 1960-х годах была написана песня, которая так и называется — «Легенда об Огнях Коричневой горы». Кроме того, феномену посвящен один из последних фильмов сериала «Секретные материалы».

На Арлингтонском кладбище Вашингтона в течение месяца трижды фиксировались зеленоватые свечения над военными захоронениями. На могиле семьи Фиура в Аугусте (США, штат Джорджия) каждую ночь один из надгробных камней излучает зеленоватый свет. Происходит это всегда в одно и то же время. Выяснилось, что последняя из семейства Фиура по имени Джозефина, умершая в 1899 году, отравила двух своих братьев и сестру и покончила с собой…

На кладбище Ради в городе Тарту (Эстония) свечение неоднократно наблюдалось над братской могилой советских воинов. Руководитель местного Клуба любителей непознанного Янис Перкман видел его своими глазами. Но когда исследователи установили видеоаппаратуру, камера так ничего и не зафиксировала — не хватило чувствительности.

Подобные явления имеют место и в России. Так, многократные факты свечения над могилами были зафиксированы на Малоохтинском кладбище Санкт-Петербурга, основанном еще в XVII веке и закрытом для захоронений около 60 лет назад. Возможно, причина в шабашах, которые регулярно устраивают здесь сатанисты. Странные явления связывают и с могилой актера Александра Абдулова, скончавшегося в январе 2008 года. Ночью накануне девятого дня после его кончины над могильным холмиком было запечатлено странное колышущееся облачко. И сейчас загадочное свечение можно наблюдать в морозные ночи.

На Игуменском кладбище (остров Валаам) темными ночами можно наблюдать лучистый светло-зеленый свет, который будто струится из-под земли, поднимаясь на небольшую — до метра — высоту. Иногда он блуждает по кладбищу в виде светлого бесформенного пятна. Долгое время феномен свечения над могилами пытались объяснить тем, что в процессе разложения выделяются фосфорные соединения.

Однако ученые доказали, что фосфоресцирующий свет от останков не может пробиться через толщу земли (как правило, глубина могил не менее двух метров). Было проведено множество экспериментов, в ходе которых под землю зарывали деревянный ящик с большим количеством фосфора. Но наверху никакого свечения не появлялось. Так что приходится все же склоняться в пользу иррациональной версии — таким образом, мол, мертвые дают о себе знать…

http

(8902)