В 1954 году австралийское судно «Рашель Кохен» встало на капитальный ремонт в одном из доков Аделаиды. Починку начали с «генеральной уборки». Взялись чистить дно корабля от ракушек, и обнаружили 17 огромных зубов, застрявших в обшивке. Каждый — размером 8 на 10 см.

За всю историю существования Земли такими зубками могла похвастаться лишь одна «рыбка» — мегалодон. Одна беда: она вымерла 1,5 миллиона лет тому назад. Или нет?

На лицо ужасные, такие же внутри

26,5 миллионов лет гигантская кровожадная акула, известная как мегалодон (Carcharodon megalodon), царила в мировом океане. Ничего ужаснее природа еще не создавала. По оценкам ученых, в длину мегалодон достигал от 20 до 30 метров! И весил от 50 до 100 тонн. Его излюбленной пищей были кашалоты и усатые киты, которых он перекусывал, что называется, на раз.

Можете себе представить размер пасти этой чудовищной рыбки, если 10-метровый кит был для нее рядовым объектом охоты? Эти суперхищники стояли на вершине пищевой цепочки. И, если можно так выразиться, держали в страхе всех водных обитателей.

Огромные зубы, которые находят по всему океану, что говорит о невероятно широком расселении мегалодонов, имеют треугольную форму и напоминаю акульи. Отличие лишь в масштабах. Зуб самой крупной — большой белой акулы — не превышает 6 см. В то время как у мегалодона самый скромный «клык» достигает 10 см, ну а обычный размер для них — 17-18 см.

Собственно, по этим-то зубкам ученые и смогли приблизительно воссоздать облик и размеры хищницы, ибо самые крупные особи были женского пола — «мегалодонихи». Сначала реконструировали челюсть, а потом — и «фигуру», приняв во внимание тот факт, что ближайшей родственницей мегалодонов является большая белая акула. Получилась эдакая «большая белая», только более «ширококостная», да к тому же увлекшаяся стероидами: устрашающего вида скелет ныне красуется в Морском музее Мэриленда (США).

Пройти мимо и не содрогнуться от ужаса — просто невозможно. Широченный череп, массивные челюсти и короткое, тупое рыло — облик малопривлекательный. Как шутят ихтиологи, «на лицо мегалодон был свиньей». Рядом с этим гигантом человек чувствует себя просто песчинкой. А от взгляда на 2-метровую челюсть с 5 рядами зубов, бросает в дрожь. Поневоле радуешься, что этих чудищ больше нет в океане.

Но точно ли нет? Это как раз большой вопрос.

С геологической точки зрения, вымершими животных признают в том случае, если признаков их пребывания не обнаруживают больше 400 000 лет. Однако не будем забывать об австралийском судне «Рашель Кохен»: анализы показали, что зубки, найденные в днище корабля, действительно принадлежали мегалодону. Хорошо, допустим, то была мистификация. Но как быть с находками палеонтологов и ихтиологов?

Последние зубы мегалодонов, обнаруженные в окрестностях Таити и в нашем Балтийском море, были датированы едва ли не как «юношеские» — им дали по 11 тысяч лет. Они даже не успели окаменеть как следует! Почувствуйте разницу: 1,5 миллиона — и 11 тысяч лет! Да не забудьте принять во внимание тот факт, что Мировой океан изучен лишь на 10%. Так что может статься, что где-то там — в глубине — еще и водятся эти «очаровательные рыбки».

Скажете, что такие гигантские акулы не смогли бы остаться незамеченными? Оставьте гордыню. Глубоководную акулу, известную как большеротая, человечество обнаружило лишь в 1976 году. И то совершенно случайно: одна особь застряла в якорной цепи научно-исследовательского судна в водах близ острова Оаху (Гавайи). С тех пор минуло 36 лет, но за все это время большеротую акулу видели лишь 25 раз — да и то исключительно в виде трупов на побережье.

Акула-домовой, также известная под «кличкой» гоблин, обнаружила свое присутствие в Мировом океане в 1897 году. А до того считалась давно и безнадежно вымершей.

И китовую акулу люди впервые «запеленговали» в 1828 году, до той поры оставаясь в счастливом неведении относительно ее существования.

К тому же сканирование Мирового океана никто не проводил. А к побережью мегалодон никогда не приблизится — не позволят внушительные размеры. Так что эта акула ведет глубоководный образ жизни. Насколько глубоководный? Хороший вопрос. Кашалоты, например, самые крупные из известных науке хищных животных, способны погружаться на 3-километровую глубину и прекрасно там себя чувствовать: давление воды им нипочем. Правда, им приходится подниматься на поверхность — за глотком воздуха. Мегалодонам и это ни к чему: кислородом их снабжают жабры. Так что рано, рано вычеркивать их из списка живых!

Встреча с «прекрасным»

Весомый довод в пользу «живучести» мегалодонов приводит в своей книге «Акулы и скаты морей Австралии» (1963) известный австралийский ихтиолог — Дэвид Джордж Стэд.

В 1918 году он трудился на государственной службе и отвечал за промысловый лов в южных водах Австралии. И вот его спешно вызвали из порта Стивенсон: местные рыбаки отказываются выходить в море, до смерти напуганные какой-то огромной рыбой — нужна консультация специалиста. Стэд поспешил явиться. Как следует расспросив рыбаков, он выяснил следующее.

Следуя раз и навсегда заведенному порядку, ранним утром ловцы лобстеров отправились за ловушками, расставленными накануне. Прибыли на место — к острову Брутон. Ныряльщики спустились под воду, чтобы прицепить ловушки к моторным лодкам. Остальная часть команды спокойно поджидала их возвращения. Однако ныряльщики поднялись тут же. В панике они взбирались на палубы, крича на разные голоса: «Акула! Гигантская акула! Немедленно уплываем отсюда!!»

И действительно, в водной глади рыболовы разглядели очертания огромной ужасной рыбины. Не тратя ни секунды, они поспешили покинуть страшное место. А придя в себя от ужаса, ныряльщики рассказали, что, спустившись на дно, они увидели невероятно большую пепельно-белую акулу. Та пожирала расставленные ловушки с лангустами и ее не останавливали ни якорные цепи, ни тросы.

По рассказам рыбаков выходило, что акула достигала 35-метровый длины. А ее голова была размером с крышу сарая для лодок.

Ихтиолог не сразу поверил рыбакам: здравый смысл ему подсказывал, что мегалодон (а судя по размерам акулы, это мог быть только он) никак не мог воскреснуть и объявиться в австралийских водах. С другой стороны, Стэд осознавал: рыбакам нет никакого резона врать и уклоняться от работы, ведь от улова зависит их выручка. К тому же, чтобы выдумать подобную историю, требовалась некоторая доля воображения. Рыбаки же были опытными моряками, но никак не фантазерами.

Так что как ученый Стэд потерпел полное фиаско: он не смог ни опровергнуть, ни подтвердить слова ловцов лобстеров. Для себя же ихтиолог сделал вывод: нельзя исключать того факта, что мегалодоны до сих пор обитают в Мировом океане. И знаете, мы склонны с ним согласиться. Кто его знает, что оно скрывает — это глубокое синее море?

(20985)