Команда чешских и египетских археологов продолжает раскопки в недавно обнаруженной гробнице древнеегипетской принцессы.
На днях ученые наткнулись на тайник, в котором находились статуи периода Древнего царства. Их уже признали лучшими в своем роде.
Четыре саркофага и статуи уже отправлены в близлежащие хранилища для обследования.

Смотреть онлайн Тайник в гробнице египетской принцессы

[Мирослав Барта, археолог из Чешской Республики]:
«Статуи важны по двум причинам: первое — это их мастерское исполнение, второе — это то, что они представляют очень большой новый пласт истории Древнего Царства».

Находки были сделаны в древнейшем некрополе в Саккаре, где расположена знаменитая ступенчатая пирамида.

На прошлой неделе здесь была обнаружена гробница возрастом 4500 лет, в которой находилась могила принцессы Шерт Небти, а также ещё нескольких высокопоставленных чиновников.

[Мирослав Барта, археолог из Чешской Республики]:
«Раскопки пока не завершены, но мы уже обнаружили этот уникальный колонный двор с четырьмя колоннами. Изначально над ними была крыша. На колоннах написано, что Шерт Небти принадлежала к королевской семье».

Кроме этого хорошо сохранилась гробница чиновника по имени Нефер. Она уникальна своим проходом, который, по мнению археологов, служил символическими воротами в потусторонний мир.

[Хамди Амин, главный инспектор Северной Саккары]:
«В этом сезоне мы обнаружили много сокровищ: девять неповреждённых статуй, белые камни, хорошо сохранившие цвет. Теперь они находятся в хранилищах Саккары. Тут у нас большое поле для новой деятельности. Мы считаем, что Абусир — это нетронутое место, которое хранит ещё много секретов».

Археологи надеются, что новые находки напомнят путешественникам об уникальном и по-прежнему мало изведанном наследии Древнего Египта.

(6486)