Куклы с давних времен являются самой любимой игрушкой девочек. Слабость, любовь к ним сохраняют на всю жизнь и многие женщины. Но так было не всегда. Детская игра в куклы появилась сравнительно поздно, в XV веке. А до этого куклы в основном использовались в магии и имели огромное значение при совершении различных, преимущественно черных, направленных на причинение зла, ритуалов.

Поэтому неудивительно, что представители церкви с большим подозрением и крайней недоброжелательностью относились к появлению кукол в домах верующих. Но стремление девочек как можно скорее приобщиться к взрослой жизни, пусть даже через игру в куклы, оказалось сильнее. Постепенно куклы стали входить в моду. И это неудивительно, всегда существовали художники, вкладывающие свои души в создаваемые шедевры. Их делали все более и более красивыми и похожими на человека. Но только не всегда подаренная красавица приносила девочке счастье, порой происходило обратное, иногда с этим подарком связывали несчастья и даже трагедии. Люди начали подмечать, что кукла, порой принося девочке счастье, одновременно отбирала здоровье.

Она лежала, завернутая в белоснежное погребальное полотенце с вышивкой. Сверток пах приторной смесью нафталина, старинных затхлых духов, перцем и еще какими-то пряностями. Из-под полотенца выглядывали две крошечные ножки в обтрепанных шелковых башмачках. Когда ее развернули, она злобно сверкнула на меня прищуренными глазками и больше не отводила свой взгляд ни на минуту. В Москву из Америки приехала «Проклятая кукла».

Ее история началась в 1922 году в небольшом американском городке Кей-Вест, штат Флорида. Сделал куклу мастер Чарльз Уинкокс, член оккультного ордена «Золотая заря». Орден был основан в начале XX века «зверем Апокалипсиса» Алистером Кроули, входили в секту такие известные и богатые люди, как Брэм Стокер, Говард Лафкрафт, Рон Хаггард. Поговаривают, что в «Зарю» входил и проектировщик затонувшего «Титаника». Каждый член ордена увлекался чем-то особенным.

Брэм Стокер, например, изучал ликантропию (оборотней). За огромные деньги он купил фигурку человека-волка из сандалового дерева, принадлежавшую Владу Цепешу-Дракуле. Когда Стокер умер от сердечного приступа, он сжимал в руках эту фигурку.

Так и о Чарльзе Уинкоксе шла легенда, что куклы, сделанные его руками, отпугивают дух смерти, что больной ребенок, подержав такую куклу, сможет еще немного пожить. Поговаривали, что он делает своих кукол по образам мертвых детей из приюта святой Августины. И что в куклы он зашивает волосы и кусочки одежды этих несчастных.

Когда выяснилось, что Рози МакКни — единственная дочь весьма состоятельных родителей — больна малокровием, они заказали Уинкоксу куклу. Чарльз сделал роскошную барышню с мягким тельцем, восковыми ручками, ножками и головой, одел ее в расшитое платье из китайского шелка. Как и положено великосветской даме, кукла носила две юбки — верхнюю и нижнюю — и панталончики. Она была чертовски-хороша и столь же дорого обошлась семейству МакКни, готовому на все ради спасения дочери. Но через несколько дней после получения подарка Рози умерла в страшных мучениях, сжимая в руках куклу. Она даже не успела дать своей новой любимице имя.

Родители Рози обвинили кукольного мастера в смерти ребенка. Но Уинкокс скрылся от полиции и дальнейшая его судьба неизвестна. Куклу не смогли вынуть из рук Рози, их похоронили вместе. Спустя некоторое время полиция вскрыла могилу, чтобы проверить труп на отравление, но игрушки в руках Рози уже не было.

Вновь она объявилась через 12 лет. В 1934 году мать Рози, Мэри Ванесса МакКни, обнаружила похожую куклу в лавке старьевщика и купила ее. Вскоре после этого врачи констатировали у нее признаки психического расстройства. Потом скончался отец Рози — при весьма странных обстоятельствах. Мать полностью впала в безумие, имение пришло в запустение. И в 1952 году Мэри Ванесса выбросилась из окна, прижимая к груди чертову куклу. Соседи нашли ее, когда она билась в предсмертной агонии и все повторяла одну-единственную фразу: «О, Бейло-бэйби!» Так кукла получила имя. Кстати, у халдеев в Вавилоне был бог темноты и зари одновременно, и звали его «Баал». В средние века именем «Ваал» («Балу», «Байлу») называли демона. А у мексиканских шаманов существует демон «Бай-Лоо», хранитель кошмаров и пожиратель волос. Почему мать умершей Рози выбрала такое имя для игрушки — неизвестно.

(К слову Бай-Ло скорее всего просто переводится как «кукла-младенец». И сейчас так же выпускают фарфоровых младенцев под именем Бай-Ло… (примечание))

Над домом МакКни долго висело проклятье, пока в 1969 году в Америке не наступил «бум оккультизма». Дом превратили в музей. Но… строители, которые налаживали сигнализацию, наотрез отказались входить в комнату, где была выставлена Бейло-бэйби. Страховой агент, делая опись имущества, вышел из «ее» комнаты, упал с лестницы и сломал ногу. Собаки сторожа поджимали хвосты и убегали прочь. Дважды куклу пытались сжечь неизвестные, но она лишь едва обгорала. В 1995 году Бейло-бэйби исчезла (возможно была украдена или продана) из музея в Кей-Весте. Хозяин музея обещал 1000 долларов нашедшему ее, помещал объявления о пропаже в Интернете. Кукла нашлась в Нью-Йорке — ее купил у группы сатанистов «Число зверя» американский журналист Энтони Прайс. Дальше версии о ее дальнейшей судьбе раздваиваются.

По одной из них, Прайс в 2003г. подарил Бейло-бэйби Американскому предпринимательскому институту общественно-политических исследований, который считается мозговым центром американских неоконсерваторов. Легендарную куклу привозили погостить в московский Ротари-клуб на Хэллоуин 2005 года. Пробыла она в Москве 3 дня, и вся верхушка Ротари-клуба за это время успела насладиться одним из главных оккультных мифов нашего столетия.

По второй версии, сразу после покупки, Энтони Прайс подарил куклу открывшемуся в 1998 году в Москве Музею ужасов, колдовства и суеверия. Тому самому, который в свое время соседствовал с рестораном «Замок Мефисто». Времена благосклонного интереса к подобным вещам в России быстро прошли. Сейчас этого музея вы не найдете в поисковиках. Но зато, по слухам, подлинная Бейло-бейби и сейчас находится у любителя мистики Влада Таунешу. Кукла живет под Москвой и набирает «силу». Домашние кошки, также проживающие на даче, чувствуют это и уже шарахаются от Бейло-бейби.

Немного истории кукол

Первое описание человекоподобных кукол есть в египетской мифологии. После того как бог Хнум создал из глины первых мужчину и женщину, род людской стал умножаться.

В XII веке священники изготавливали восковые подобия больного и серебряной иглой протыкали нездоровое место. С тех пор многое изменилось, и протыкание кукол иглами стало исключительной привилегией колдунов.

До сих пор в Африке колдуют подобным образом: делают глиняные фигурки человека, втыкают в них стекло, ветки и кладут в ручей головой против течения. Когда вода размывает глину до конца, с человеком случается несчастье. Известны английские куклы, чьи руки, ноги и голова сделаны из фарфора, а тело похоже на коробочку. Внутрь коробки кладут записочки с заклинаниями.

У нас принято дарить свои старые куклы. «Кукла Маша, кукла Даша… Просто дети стали старше…» В Китае и Японии, например, игрушки, из которых ты вырос, сжигают. Считается, что, отдавая другому свои игрушки, обувь, одежду, ты отдаешь часть своей энергетики.

А эта страшная история случилась в конце 1996 года все в той же Америке. Бродила себе по улицам Нью-Йорка весьма экстравагантная ведьма по имени Ла Тойя Ви (похожая на героиню Вупи Голдберг из фильма «Привидение»). Гадала — иногда за еду, иногда просто так. Бормотала что-то себе под нос. И надо же было такому случиться, что невзлюбила она одну пронырливую десятилетнюю девицу. Надо сказать, за дело невзлюбила: та ее всячески доводила, дразнила и показывала Ла Тойе язык. Ведьма принялась девочку выслеживать, уличная грубиянка испугалась и пожаловалась родителям. Те подали в суд, и самый гуманный суд в мире запретил Ла Тойе приближаться к семье девочки. Тут наша ведьма поняла, что ее защита в ее руках. Через неделю после суда поймала эту вертлявую акселератку и всунула ей в руки куклу. После чего, напевая себе под нос, удалилась.

Девочке кукла понравилась, родителям тоже. Но… Сначала ребенок перестал спать по ночам. Потом отказался вообще заходить в собственную комнату. У домочадцев начались головные боли. Еще через несколько дней по всей квартире распространился тошнотворный запах. Страшно? Выяснилось, что колдунья зашила в туловище куклы кусок сырого мяса. Он начал гнить — отсюда и запах.

Прибывшая в Москву Бейло-бэйби прошла экспертизу. Внутри нее обнаружили человеческие волосы и тряпочки со следами крови, возможно, человеческой. Рентген показал, что в голове куклы имеется записочка. Вероятнее всего, на ней написано имя мастера, но не исключено, что там содержится какое-нибудь заклинание. В глазах Бейло-бэйби (зрачки из фарфора покрыты стеклом) — земляные крошки. Не с похоронами ли это связано? Или они попали в глаза куклы, когда она покидала могилу своей первой маленькой хозяйки?..

Как же могут влиять «мертвые» куклы на жизнь людей? По мнению некоторых исследователей, занимающихся парапсихологией, куклы не совсем мертвые и не совсем живые. Существуют 3 наиболее принятых гипотезы, объясняющих опасность общения с куклами.

Люди, находясь в состоянии транса, эмоционального подъема, интуитивной веры в происходящее, способны «оживлять» изображение.

Присмотритесь к безобидной возне девочек с куклами. Они искренне верят, что куклы живые, и стараются бессознательно наделить их жизнью. Для них кукла не игрушка, а живое существо.

Это вера приводила к тому, что под воздействием ребенка, кукла в игре, по мнению Евгения Головина, в какой-то мере действительно становится «живым» существом. Дети, играя с куклой, совершенно бессознательно совершают определенный сакральный акт, при котором часть биоэнергетики ребенка переходит в бездушное изображение.

Вот, что рассказывает Головин о свойствах «существа», поселившегося в кукле, манекене, статуе: «Манекен в витрине магазина — что может быть невиннее? Но это совсем не манекен, это живое зловещее существо. Создатель манекена не знал, как его оживить, и не понимал, что вышло из-под его рук. Но он делал дело с любовью», и через эту «любовь» в куклу, в манекен переходила часть его жизни, которая, естественно, наделяла жизнью эти изображения.

В нашем мире все происходит бессознательно, стихийно. Такое «существо» оказывалось вампирическим, требующим ухода за собой. Официально зарегистрированы случаи, когда «существо» внезапно исчезало по ночам и появлялось на рассвете. Это непонятно, это сказочно, но — факт. И это как раз и говорит о том, что игра с куклами становится угрожающей реальностью. Когда энергия человека переходит на созданные им предметы, то с магической точки зрения ясно — предметы начинают жить особой жизнью.

С куклами происходят непонятные, мистические вещи. Случаются они с далекими от мистики людьми.

Студенты Ярославского театрального института рассказывали истории о своих взаимоотношениях с куклами, от которых буквально «стынет кровь в жилах».

Один из выпускников называет свои взаимоотношения с куклами ритуалом: «Чтобы овладеть куклой, нужно отказаться от своих лучших качеств, которые мы считаем лучшими… Кукольник только тогда состоится, когда полностью от всего откажется. Это как двойное измерение. Вот я в свое время это почувствовал: не я руководил куклой, а кукла руководила мной. Она даже моими мыслями руководила. Я этого не могу объяснить. Но когда все это получается — кукла оживает… не понимаю как».

И еще на одно свойство кукол указывают студенты: «Самое интересное получается, когда человек делает куклу, и она похожа на него, и она — его частица».

Не всегда общение между человеком и куклой походит на творческий процесс, порой оно напоминает мистику. Студенты делали куклы к постановке вертепа. Оле досталась необычная кукла: «Нужно было сделать Смерть. И я дома сделала ее. Взяла белую ткань, нацепила на проволоку, сделала маску. И тут у меня началась дикая депрессия: я плакала, рыдала. Моя бабушка смотрела на меня и не понимала, в чем дело. И тут я ей почему-то говорю: «Сожги Смерть». Она каким-то образом поняла и сожгла в ведре куклу смерти. Я чувствовала, как она сжигала куклу. У меня ушло все: истерика, рыдания, судороги, которые меня били».

Общение с куклами не прошло бесследно для студентов. У них возник вопрос о роли создателя как «жреца», через которого выражается заключенная в кукле высшая сила: «Возникает вопрос о внутренней жизни творения и в связи с этим — об оживлении творения, его выходе из-под власти творца и мести».

Есть еще один способ превращения куклы в «энергетического вампира», живущего за счет непрерывной энергетической подпитки от окружающих его людей. Американский исследователь паранормальных явлений Джоанн Пильеер считает, что нас окружают мелкие «сущности». Они потребляют душевную энергию, которую человек растрачивает во время своих радостных или, наоборот, горестных переживаний. Легче всего ее заполучить от детей. Для этого «сущности» стараются поближе подобраться к ним. Они селятся в игрушках и куклах. Именно к ним дети испытывают максимально выраженное влечение, способствующее перетоку энергии к «сущностям». И такой переток энергии зачастую обходится ребенку дорого, вызывая болезни, нередко приводящие к смерти.

Убивающие людей куклы порой попадают к нам с Востока. В них насильственно заключены зловредные сущности. Причин для такого «заключения» несколько.

В соответствии с буддийской религией мир заполнен множеством злых духов – сингдомо. Эти создания заняты только одним делом. Они похищают «дыхание» людей и животных и приносят их в храм Угс-Кханг. Он находится в монастыре Самье на берегу священной реки Брахмапутры. Человек, у которого похищено «дыхание», заболевает и умирает. С зловредными духами борются святые ламы. Они отлавливают духов — пожирателей дыхания, и заключают в глиняные фигурки.

«Сувениры» покупают туристы. И вместе с фигуркой в дом попадает пожиратель дыхания, несущий смерть.

Есть еще один путь заключения духа в фигурку. Еще до прихода на Тибет буддийской религии там существовал довольно зловещий культ бон. Одним из многих мрачных ритуалов, совершаемых жрецами бон, является ритуальное убийство врагов. Чтобы дух погибшего не смог отомстить, его вселяют в специально сделанную для этого фигурку. Затем ее «впаривают» приезжим туристам, чтобы они увезли дух врага далеко от родины. Нетрудно догадаться, что переселенный таким образом дух не питает к своим новым хозяевам любви. Он буйствует, пытаясь найти дорогу домой, и обрушивает на людей свои гнев, вызывая у них болезни.

Уфологи, мистики, представители различных религий по-разному объясняют причины смертельной опасности, которую несут игрушечные человечки, в которых так любят играть дети.

Но в одном они едины — куклы воспринимаются большинством людей как «мертвые» предметы. В действительности они не только живут, но и определяют жизнь своего владельца.

http

(10136)