В публикации «Геодезия меридианов» были описаны закономерности, обнаруженные в расположении меридианов известных исторических объектов. Выяснилось, что меридианы таких сооружений, как Великая пирамида, Тиуанако, Теотиуакан, монументы на о.Пасхи и о.Веры, а также священная скала Улуру в Австралии расположены относительно друг друга с шагом кратным 10 градусам. Меридианы этих объектов образуют систему, в которой долготы отдельных объектов являются осью симметрии для других меридианов.

В этой статье речь пойдёт о взаимодействии широт всё тех же исторических объектов, в расположении которых обнаружились ещё более интересные закономерности, позволяющие с полной уверенностью говорить о наличии системы в расположении самых значительных и монументальных сооружений древности.

Как известно все меридианы, в отличие от широт, имеют одинаковую длину и проходят через полюса планеты. Все меридианы являются Большими кругами или ортодромиями, соединяющими по кратчайшему расстоянию Северный и Южный полюса.

С широтами всё обстоит иначе. Среди, широт только один Большой круг – экватор, который имеет наибольшую протяженность. Длина окружности остальных широт уменьшается по мере приближения к полюсам.

В системе меридианов, есть несколько долгот объектов, которые задают симметрию для других меридианов. Например, меридианы Тиуанако и Улуру симметричны относительно перпендикуляра к меридиану Великой пирамиды, и отстоят от него на 10 градусов с очень высокой точностью. Меридиан о. Пасхи является осью симметрии для меридианов Теотиуакана и о. Веры, которые отстоят от него также на 10 градусов.

Оказалось, что широты самых известных исторических объектов, подобно меридианам симметричны относительно друг друга, и не только. Например, широта Нан Мадола находится между экватором и широтой Ангкора, которые отстоят от неё на 755 и 731 км соответственно. Широты Ангкора и Теотиуакана симметричны относительно «анти» широты Тиуанако, и отстоят от неё на 340 и 352 км. На одинаковом расстоянии от широты Улуру находятся широта о. Пасхи и Южный тропик, которые удалены от неё на 196 и 208 км.

Конечно, расстояния несколько отличаются. Но, для выполнения симметричных построений на шаре расстояния и не должны быть одинаковыми.

Три симметричные широты, пересекаясь с тремя симметричными меридианами, образуют 4 симметричных прямоугольника, через вершины которых, можно провести диагонали. Но дело в том, что стороны прямоугольников более близкие к экватору всегда будут больше сторон, расположенных ближе к полюсу, т.е. выше по широте. И для того, чтобы провести правильную диагональ, проходящую через центр симметрии, два более высоких прямоугольника должны быть немного приплюснуты. Иными словами более высокая широта должна быть немного ближе к предыдущей, чтобы две симметричные диагонали проходили точно через вершины смежных прямоугольников. Именно по этому принципу и расположены самые монументальные исторические объекты, широты которых, взаимодействуя с меридианами, образуют несколько симметричных сетей, покрывающих всю планету. Удаляясь от экватора, расстояния (углы) между широтами определённых объектов, уменьшаются с учетом сужения Земли к полюсам, ровно на столько, что становятся возможны симметричные построения на шаре.

Широты, взаимодействуя, друг с другом образуют несколько взаимосвязанных между собой групп и задают несколько симметричных систем с поразительными свойствами. В этих системах экватор является основной осью симметрии и нулевой широтой.

К первой группе взаимосвязанных широт можно отнести широты следующих исторических объектов, в порядке удаления от экватора: 0. Экватор, 1. Нан Мадол, 2. Ангкор, 3. Тиуанако, 4.Теотиуакан, 5. Улуру, 6. Великая пирамида, 7. Баальбек, 8. 40-я широта.

Ещё одну группу, как бы вложенную в первую, образуют широты следующих объектов: 0. Экватор, 1.Тиуанако, 2. Тропики, 3. Великая пирамида, 4. 40-я широта, 5. 60-я широта.

Как видно из списка в систему взаимодействующих широт входят и географические параллели нашей планеты. Благодаря этому вся система имеет привязку к астрономическим и геодезическим параметрам Земли.

Обратимся к первой группе широт и проведём через точки их пересечения с симметричными меридианами линии Больших кругов — диагонали симметричных прямоугольников. В качестве вертикальной оси симметрии выберем меридиан Великой пирамиды (ВП) и его перпендикуляр, симметрию к которым задают меридианы Тиуанако и Улуру. Поскольку широты основных объектов расположены с необходимым дифференцированным шагом, система имеет несколько вариантов построения симметричных сетей, зависящие от способа проведения диагоналей. Но для всех сетей этой группы центром симметрии будет пересечение меридиана ВП с экватором.

Рассмотрим первую симметрию — Сеть №1, которая образуется из 26-ти (2х13) взаимно пересекающихся линий Больших кругов – диагоналей прямоугольников. В этой системе первые диагонали проведены через прямоугольники симметричные относительно экватора и ограниченные широтами Нан Мадола.

На иллюстрации наглядно видно, что объекты первой группы возведены именно на тех широтах, для которых возможно подобное построение. Так же хорошо видно, что вся сеть как бы вписана в сороковую широту. Это означает, что все линии-диагонали образующие сеть достигают своей максимальной широты вблизи 40-й параллели. В этой группе объектов широты Тиуанако являются средней линией между широтами Ангкора и Теотиуакана. Поскольку меридиан Баальбека также делит 10-тиградусный сектор между меридианами ВП и УЛУРУ+90* пополам, образуется 16 прямоугольников, поделенных ещё на четыре части, очень похожих на Британский флаг.

В данной системе 26 диагоналей делят экватор на 40 частей по 10 в каждом девяностоградусном секторе между меридианом ВП и его перпендикуляром. Причем длина первых 5-ти частей (ромбов) от меридиана ВП постепенно немного уменьшается к середине сектора, а затем следующие 5 частей равномерно увеличиваются по мере приближения к меридиану ВП+90*. Здесь обнаружился поразительный факт, оказалось, что абсолютно не связанный с этой системой меридиан Нан Мадола имеет к ней прямое отношение. Меридиан делит сектор ВП –ВП+90*, согласно Сети №1, в соотношении 4:6. Это означает, что по экватору от меридиана Нан Мадола до меридиана ВП – 6 частей (ромбов сети №1), а до его перпендикуляра 4 части (ромба).

Вообще Сеть №1 вполне можно назвать «Сетью Нан Мадола», поскольку ещё одно удивительное обстоятельство связывает её с этим объектом. Оказалось, что линия Великая Пирамида – Нан Мадол (показана голубым цветом), т.е. Большой круг, проходящий через эти два объекта, есть линия Сети №1, которая является диагональю симметричных прямоугольников образованных широтой УЛУРУ и южными широтами ВП и Баальбека. Эта диагональ на экваторе пересекается с другой очень интересной линией (показана желтым), проходящей через точку Улуру. Кроме Улуру, эта линия проходит также через точку симметричную Нан Мадолу относительно экватора, точку пересечения южной широты Улуру с меридианом Тиуанако+90* и точку симметричную антиподу ВП относительно экватора.

Система диагоналей Сети №1 обладает ещё одним интересным свойством. Она выдаёт направление на Теотиуакан, причем из двух разных положений (зелёные линии). В первом случае направление на мексиканские пирамиды задаётся линией проходящей через точку пересечения южной широты самого Теотиуакана с меридианом Тиуанако+90*, и точку пересечения меридиана Улуру+90* с южной широтой Нан Мадола. Во втором случае линия, проходящая через Теотиуакан, является диагональю прямоугольников образованных Экватором, южными широтами Нан Мадола и Ангкора, а также меридианами Тиуанако, ВП+90*, и Улуру.

Кроме Теотиуакана Сеть №1 задаёт ещё два направления на Баальбек (красно-коричневые линии), местоположение которого никак не должно быть связано с диагоналями симметричных прямоугольников проходящими через него. Что интересно обе диагонали принадлежат прямоугольникам образованным меридианом ВП+90* и меридианами Тиуанако и Улуру. Первая линия проходит через вершины прямоугольников образованных широтами Теотиуакана, Ангкора и Нан Мадола, а вторая южной широтой ВП, широтой Улуру и южной широтой Теотиуакана. Кроме того вторая линия проходит ещё и через пересечение меридиана Нан Мадола с экватором.

Система Сети №1 взаимодействует ещё с несколькими меридианами известных исторических объектов. Например, меридиан Пор-Бажына, в 90 градусном секторе, отстоит от меридиана ВП на 7.5 части, а от меридиана ВП+90* соответственно на 2.5 части (ромба). Также отношение к Сети №1 имеют меридианы о.Пасхи, Теотиуакана и о.Веры.

Если рассматривать местоположение других исторических объектов относительно Сети №1, то окажется, что многие из них также взаимодействуют с сетью и расположены на её линиях и пересечениях.

Такое взаимное расположение самых значительных и загадочных сооружений древности, о происхождении которых до сих пор нет единого мнения, не может быть случайным. И может означать только одно – Все объекты, о которых говорилось выше, были возведены строго в определённых местах Земли, по единому замыслу и представляют собой единую многоуровневую систему, истинное назначение которой нам неизвестно. Кто создал эту систему, и с какой целью так же пока остаётся загадкой. Так, что нам ещё только предстоит найти ответы на этот и множество других возникающих вопросов.

Все закономерности, описанные в этой части можно увидеть на интерактивной карте в конце страницы. Для просмотра карты необходимо скачать и установить плагин Google Планета Земля.

http

От себя добавлю. Когда-то читал статью, в которой высказывалось предположение, что раньше все материки были единым целым и на на всей этой территории было единое государство. По моему, данная статья вполне подтверждает эту мысль.

(7559)