В ближайшее время все люди станут самыми настоящими полиглотами, способными говорить на любом существующем языке мира. Компания Microsoft заявила о работе над программным обеспечением, которое будет анализировать и распознавать любую речь, конвертировать ее в необходимый язык и произносить перевод вашим же голосом, пишет Gizmodo.

В компании уверены, что новинка сломает многие стереотипы и произведет настоящую революцию, разрушив языковые барьеры между людьми. На презентации устройство переводило речь главного научного сотрудника Microsoft Рика Рашида, говорившего на английском языке, на мандаринское наречие китайского языка с задержкой всего в несколько секунд. Впрочем, сам Рашид заметил, что технология еще далека от совершенства и сотрудникам компании предстоит немало потрудиться над прототипом, чтобы довести его до ума.

Предположительно, на разработку финальной версии устройства уйдет до пяти лет. «В этой области еще много работы, но технология крайне перспективная», — сказал Рашид. Он добавил, что для Microsoft принципиально, чтобы новая система была не только быстрой, но и более точной, чем другие технологии распознавания речи. «Я считаю, что мы сможем с помощью нее сделать мир лучше», — заключил специалист.

На сегодняшний день ученые-лингвисты выделяют от 2 до 7 тыс. различных языков. В их число входят естественные языки, искусственные, жестовые и реконструированные. Эти цифры являются более чем приблизительными, поскольку единого подхода к условности различий между языками и выделению диалектов внутри одного и того же языка у лингвистов не существует.

http

Невероятно полезная технология, на мой взгляд, думаю что именно у Microsoft и может получиться ее осуществить. Будем ждать. Хочу ЗНАТЬ КИТАЙСКИЙ И ЯПОНСКИЙ! :-P

(6310)