Известный американский палеонтолог Джек Хорнер, в свое время участвовавший в работе над фильмом «Парк Юрского периода», намерен претворить в жизнь киношный сценарий и создать настоящего живого динозавра. По мнению ученого, в этом нет ничего особо сложного, и даже не придется искать доисторического комара, угодившего в смолу, едва испив динозавровой крови.

Вывести древнюю рептилию помогут вполне современные создания — те, что, согласно одной из теорий, произошли от динозавров. Речь идет о птицах.

«Мы возьмем за отправную точку эмбрион курицы и методами генной инженерии заставим его вернуться назад в прошлое, пока не «вытащим» динозавра, который таится внутри него. Первоначально это будет не совсем динозавр, но существо, имеющее многие его черты», — поведал ученый в интервью изданию ABC. Последующее «одинозавривание» этого существа займет, по словам Хорнера, не так уж много времени — лет пять, семь.

Стоит отметить, что сама по себе идея создания «курозавра» (или «динокура» — как угодно) не так уж нова. Первые громкие заявления в прессе на этот счет прозвучали еще несколько лет назад. Например, коллега Хорнера из Канады Ханс Ларссон еще в 2009 году объявил о работе над подобным проектом, при этом уточняя, что на свершения его вдохновил именно американский палеонтолог.

Но и сам Хорнер на месте не сидит. «Когда я был маленьким, я мечтал о двух вещах. Первое — стать палеонтологом. Второе — иметь собственного динозавра», — ранее признавался ученый. Собственно, палеонтологом он стал, а узнавая о динозаврах все больше, все сильнее восторгался этими доисторическими животными, и желание осуществить вторую детскую мечту все возрастало. И если верить самому Хорнеру, до ее осуществления осталось всего ничего.

«Курозавр» с клыками — уже почти реальность

Процесс создания «курозавра» в изложении Хорнера выглядит не таким уж и сложным. Но есть нюансы: например, вырастить динозавра из древней капли крови, как в том же «Парке Юрского периода», нельзя. «Если возьмешь кусок янтаря, внутри которого — комар, и извлечешь из комара что-нибудь, а затем клонируешь, и так много раз, то получится целая комната комаров. И еще — целая куча деревьев, — шутил Хорнер на конференции научного фонда TED в прошлом году. — Так что если вам нужна ДНК динозавра, надо искать именно динозавра».

Найти его, по мнению исследователя, можно в потомках динозавров — птицах. А курицу среди них выбрали как вид наиболее изученный. «Мы назубок знаем ее геном», — цитирует Хорнера Inopressa. «Это будет не просто генная модификация. Мы намерены разбудить атавистические гены в ДНК птиц и заставить их вновь проявиться, — пояснил палеонтолог.- Для начала нужно выявить специфические гены в геноме курицы и изменить уровень определенных белков-регуляторов. На первых стадиях у куриного эмбриона развиваются черты динозавра: зубы, лапы с тремя пальцами».

Кстати, ген, отвечающий за наличие или отсутствие зубов, уже найден, так что на данный момент ученые теоретически могут создать курицу с клыками. Но не монстра — а существо вполне обычного куриного размера. Но и через несколько лет, когда ученые доберутся до настоящего динозавра, результат их работы опасным не будет. Как заявлял ученый в интервью изданию Live Science, он хочет вывести небольшого травоядного динозавра. «Я уж позабочусь, чтобы моя новая домашняя зверюшка не съела ни остальных моих питомцев, ни меня самого».

http

(5531)