Начало развития спиритизма обычно связывают с деятельностью медиума и ясновидящего по имени Эндрю Джексон Дэвис, уроженца Нового Света. Дэвис прославился и как целитель, ставя в состоянии экстаза диагноз и назначая лекарства. В трансе он пророчествовал и надиктовывал свои сочинения. «Пророком нового откровения» назвал его писатель Конан-Дойль.

Мальчик в страхе перед пьяным отцом горько рыдал на холодной зимней улице. Бессмысленно было жаловаться матери, безвольно страдающей от мужа-алкоголика. Она не могла помочь сыну. Сквозь слезы ребенок просил Бога заступиться за него, и внезапно ангел распростер перед ним белые крылья, а в ушах прозвучал дивный голос: «Все будет хорошо, малыш…»

Спустя годы Эндрю Дэвис — один из основоположников спиритизма, известный целитель и медиум XIX века по-разному рассказывал историю о том, как ему впервые явилось знамение. Возможно, тогда он сам этого не помнил точно, ведь был совсем ребенком. А может быть, дело в другом: для человека, способного воспринимать действительность посредством внутреннего зрения, не имеет особого значения, слышит ли он ангельские голоса или видит небесных посланцев во плоти.

РОЖДЕНИЕ ПРОРОКА

Будущий великий медиум появился на свет в ничем не примечательной американской семье. Отец его зарабатывал на жизнь сапожным и ткацким мастерством, пропивая большую часть денег. Мать вела домашнее хозяйство и проводила долгие часы в молитвах. Биографы Дэвиса отмечают довольно показательный факт из его биографии, связанный с именем Эндрю. Случилось так, что новорожденный несколько дней прожил безымянным: родителям было не до него. Когда к ним в гости зашел приятель отца, то в разговоре была поднята тема проходящих в то время выборов президента США.

Гость предложил назвать мальчика в честь кандидата от демократов Эндрю Джексона — прославленного генерала, губернатора Флориды. А потом, задумавшись, произнес: «Однако имя этого большого человека не будет более значительным, чем имя вашего сына, когда он вырастет». Простой рабочий удивительно точно угадал будущее ребенка. Седьмого президента Америки Эндрю Джексона знают и помнят гораздо хуже, чем его тезку-спиритуалиста.

Дэвис рос как сорная трава. Отец пил, ни на какой работе подолгу не задерживался, поэтому семья постоянно кочевала с места на место. Мальчика даже читать толком не научили — родители сами были малограмотными, а регулярно посещать школу ему мешали переезды и работа: его с детства отдали в подмастерья к сапожнику и взвалили на плечи малолетнего сына большинство хозяйственных хлопот. В своей автобиографии «Магический жезл» Эндрю неоднократно упоминает о том, что детство его было бедным, голодным и безрадостным. Однако именно тогда к нему впервые стали являться духи — с наставлениями, советами и утешениями. Их голоса звучали небесной музыкой, которая вызывала неведомые, прекрасные образы, наполняла душу подростка небывалым восторгом. Конечно, мальчик никому не сообщал о своих видениях, но они значительно укрепляли его дух.
В 12 лет голос, который так часто слышал Дэвис, дал ему четкое указание переселиться вместе с родителями в городок Поукипси.

Отец, по природе своей «перекати-поле», как ни странно, откликнулся на просьбу сына. Вскоре семья перебралась на новое место жительства, которое в дальнейшем принесло Эндрю Дэвису новые способности и славу. Там его посетило первое совершенно четкое и определенное видение. Случилось это в момент смерти матери. Подросток еще не знал о том, что осиротел, когда увидел удивительную по своей яркости и отчетливости картину: с грязной февральской улицы внезапно исчез снег, зацвели цветы, защебетали птицы… С голубого неба пролился золотистый свет, в отблесках которого перед Дэвисом предстал красивый дом, и Эндрю услышал нежный голос мамы, сообщивший, что теперь она живет там и у нее все хорошо. Видение исчезло, мальчик вернулся домой, узнал, что его матери больше нет, и понял, что увидел новый, счастливый мир, куда после смерти переселилась его родительница. Будучи религиозным человеком, Дэвис счел, что Господь показал ему кусочек Рая.

ОТКРЫТИЕ «ТРЕТЬЕГО ГЛАЗА»

Отрочество и юность Эндрю Джексона Дэвиса пришлись на то время, когда в Америке вспыхнул невиданный интерес к мистицизму и гипнозу. Целые труппы гастролировали по Соединенным Штатам, показывая невиданные фокусы и вводя зрителей в транс. Естественно, что юноша, который постоянно видел и слышал нечто, недоступное другим, увлекся этой темой. Он отправился на научную лекцию по гипнозу, однако отсутствие образования помешало понять суть излагаемого лектором явления. Тогда Дэвис посетил представление гастролирующих в Поукипси гипнотизеров. Каково же было изумление артиста, когда он не смог ввести худого, болезненного на вид юношу в транс!

О «поражении» гастролера Дэвис рассказал своему доброму приятелю Уильяму Левингстону, который работал портным, но очень увлекался всем, что связано с гипнозом. Заинтригованный Левингстон предложил молодому человеку попробовать еще раз, и новый опыт оказался более чем удачным. Эндрю не только впал в гипнотическое состояние, но заявил о себе как о потенциальном целителе и диагносте. Будучи в трансе, он сообщил приятелю-портному о заболеваниях его самого и его супруги, при этом выдал и диагнозы, и способы лечения!

Оба решили не останавливаться на достигнутом и продолжили опыты. В ходе следующих трансов Дэвис продемонстрировал совершенно уникальные вещи: читал закрытые книги, угадывал имена незнакомых ему людей, предсказывал мелкие события, которые на самом деле вскоре происходили. Лучше всего ему удавались сеансы целительства. Возможно, этому способствовала детская нереализованная мечта стать врачом, возможно, таково было предназначение свыше, но Дэвис ставил удивительные по своей точности диагнозы и давал подробные инструкции по лечению. Самое интересное заключается в том, что иногда эти «рецепты» не воспринимались всерьез врачами-современниками, поскольку в те времена еще не было рекомендуемых препаратов и схем лечения — все это предстояло открыть и изобрести гораздо позже.

ВСТРЕЧА В ГОРАХ I

Видимо, регулярные погружения в транс помогли Эндрю Джексону Дэвису раскрыть свой дар в полной мере. В ночь на 7 марта 1844 года он совершил то, что впоследствии получило название «астральное путешествие». Пребывая в состоянии самопроизвольного полутранса, медиум перенесся за десятки километров от родного дома — в горы Катскилл, где провел несколько часов в общении с двумя великими людьми прошлого: древнегреческим целителем и философом Галеном и шведским ученым и спиритуалистом Эммануилом Сведенборгом. Как утверждал Дэвис, Гален подарил ему магический жезл, с помощью которого можно излечивать большинство болезней, а Сведенборг пообещал поддержку во всех научных начинаниях.

Эта встреча существенно изменила характер видений и откровений Дэвиса. Так, например, он стал лучше понимать природу своего дара и пытаться объяснить ее окружающим. Когда его спрашивали о том, каким образом ему удается «видеть» заболевания, он описывал свой способ диагностики так: человеческое тело становится для его взгляда прозрачным, окутанным неким сиянием, а больные органы «сияют» тускло, менее интенсивно, что позволяет понять характер болезни и дать соответствующие рекомендации.

Не менее интересными стали для окружающих спиритуалиста его астральные, или, как он сам их
называл, «духовные путешествия». Дух Дэвиса, введенного в состояние транса, витал над землей, отмечая то, что не видимо обычному глазу: залежи полезных ископаемых, топографию местности, подземные реки и пустоты… Окрыленный новыми возможностями Эндрю стал проповедовать свои видения сначала в родном городке, а затем отправился в путешествие по стране.

«ДУХОВНЫЙ ПИСАТЕЛЬ»

Открывавшиеся Дэвису в трансе истины требовали некоего системного изложения. При этом вне транса он был настолько необразован и косноязычен, что не мог внятно объяснить своих видений. Левингстон, к сожалению, не поддержал идею о написании «книги откровений», ведь к тому времени он оставил портновское ремесло и полностью погрузился в новый бизнес, основанный на даре Эндрю. Молодой человек переселился к своему покровителю и, вводимый им в транс, занимался исцелением больных, разумеется, за приличное вознаграждение.

Однако небесное покровительство помогло Дэвису и в этот раз. Вскоре он познакомился с пастором Уильямом Фишбоу и практикующим гипнотизером доктором Лайоном, которые помогли ему осуществить желаемое. На протяжении 15 месяцев один вводил его в транс, а второй стенографировал откровения. Результатом этого титанического труда стал монументальный фолиант «Принципы природы: божественные откровения и послание человечеству». Книга произвела огромное впечатление на ученых того времени. Его познания в области медицины, физики, химии, философии, лингвистики ставили серьезных исследователей-материалистов в тупик. Дэвис не мог знать ничего подобного, но он это знал!

Самым же значительным трудом Эндрю Джексона стала 6-томная энциклопедия «Великая гармония», которую он надиктовывал около 11 лет. Знания и откровения, содержащиеся в ней, оказались настолько необычными, что сборник выдержал более 40 переизданий в одних только Соединенных Штатах.

ОБЩЕНИЕ С ДУХАМИ

Будучи глубоко религиозным человеком, Эндрю Дэвис верил в загробную жизнь и в возможность общаться с умершими. Ведь в его жизни было видение умершей матери и «встреча» с духами Галена и Сведенборга. Увлекшись данной темой, Дэвис проводил долгое время у постели умирающих и явственно видел, как в момент смерти душа отделяется от тела. Он рассказывал, что эфирное тело, оторвавшееся от плоти, всегда встречают другие души, уводящие его в загробный мир.

В марте 1848 года Дэвис услышал голос, предрекший начало новой эпохи: люди увидят то, чего не могли видеть раньше. Эндрю понял смысл пророчества чуть позже — благодаря сестрам Фокс, которые сумели «увидеть» дух убитого человека. Впоследствии обе стали известными американскими медиумами. Действительно, началась новая эпоха. Спиритизм громко заявил о себе, а Дэвис стал одним из его главных адептов. Немало времени он посвятил изучению жизни души после смерти тела. Итогом многочисленных спиритических сеансов стала книга «Философия общения с духами».

Дэвис считал, что общение с духами полезно, так как позволяет приоткрыть завесу тайны будущего и разобраться в загадках прошлого. Он неоднократно повторял, что души умерших, с которыми ему доводилось контактировать, -это наставники, добрые советчики, предостерегающие от злых дел и помогающие нести в мир добро. Однако современники не услышали Дэвиса: очень скоро спиритические сеансы, как и сеансы гипноза, превратились в балаганное шоу. Осознав, что людей интересуют только «чудеса» и нисколько не волнует глубинная философия спиритизма, Эндрю Дэвис отошел от этого течения.

СУДЬБА ВЕЛИКОГО СПИРИТА

В двух своих автобиографиях Дэвис писал, что прожил очень увлекательную жизнь. Конечно, в ней было и хорошее, и плохое. С одной стороны, Эндрю никогда не чувствовал себя одиноким, его окружали последователи, восхищенные зрители, друзья, помогавшие писать книги и проводить сеансы. Медиум три раза вступал в брак, смог получить образование, о котором мечтал с детства, вести врачебную практику. На склоне лет он открыл книжный магазин и с удовольствием продавал не только литературу, но и лечебные травы, которые сам же и прописывал посетителям, — его дар целителя оставался при нем.

Другая сторона жизни Дэвиса не столь радужна. Неоднократно его предавали и открыто называли глупцом за то, что он не хотел эксплуатировать данные свыше силы в коммерческих целях. Личное обогащение и материальные блага мало интересовали Эндрю, все его помыслы были направлены ввысь, туда, откуда пришел его бесценный дар. Всю жизнь Дэвис пытался постичь его природу. Исследователи, изучавшие этого человека как уникума, пришли к однозначному выводу: Эндрю в трансе и Эндрю вне транса — два абсолютно разных человека. Так, введенный в гипнотическое состояние, Дэвис поразил профессора Нью-Йоркского университета Джорджа Буша, позднее написавшего: «Я могу со всей ответственностью подтвердить, что слышал из уст Дэвиса высказывание на древнееврейском языке.

Оно представляло собой изложение географических представлений той эпохи, которые он в своем возрасте не мог изучить за столь короткое время. Он рассуждал о древней библейской истории и мифологии, о происхождении и корнях языка, о развитии цивилизации различных народов земного шара… Такую глубину знаний невозможно получить, даже прочитав книги всех библиотек мира. Информация, которую он изложил, потребовала бы провести в усердном изучении вопроса всю жизнь. Ни один одаренный ум в мире не мог бы сравниться с ним в полноте знаний». Однако, выведенный из транса, Эндрю не обладал достаточным словарным запасом, чтобы объяснить самые простые, очевидные вещи.

Тайну своего великого дара Эндрю Джексон Дэвис унес с собой, покинув этот мир 13 января 1910 года. Однако он оставил нам многочисленные доказательства того, что возможности человеческого разума находятся в самой начальной стадии познания.

Пророчества Дэвиса

ОБ АВТОМОБИЛЯХ:
«Приближаются дни, когда экипажи и вагоны-салоны для путешествий появятся на сельских дорогах. Без лошадей, без пара или иной видимой силы они смогут передвигаться с большой скоростью и совершенно безопасно. Экипажи, снабженные механизмами, которые удобно размещаются между передними колесами, будут двигаться благодаря необычным и несложным смесям жидких и атмосферных газов, легко конденсирующихся и возгорающихся».

О ПЕЧАТНЫХ МАШИНКАХ И КОМПЬЮТЕРАХ: «Прибор будет иметь конструкцию пианино: набор клавиш, издающих элементарные звуки, и нижний ярус, представляющий собой комплект буквенных клавиш. Так что человек мог бы не только исполнять музыкальные произведения, но и записывать проповеди и даже стихи».

О ДЕЛЬТАПЛАНАХ:
«Будет изобретен специальный механизм, способный использовать противоположно направленные потоки воздуха для легкого, безопасного и приятного полета, подобного полету птиц…»

О КОСМОСЕ:
«В Солнечной системе насчитывается девять планет…»{Во время жизни Дэвиса было известно только восемь планет.)

«Линия Судьбы» ноябрь 2012

(6212)