Очередное чудо природного происхождения нам дарит Китай. Каменный лес в провинции Юньнань — сказочное место. Кажется, будто десятки титанов когда-то нашли здесь свой приют и обустроили эти земли соразмерно своей величественной стати. В причудливых геологических образованиях можно рассмотреть огромные грибы, деревья, спящих черепах и даже слонов. И все это, такое непоколебимое и величественное, сохранилось до нашего времени.

Образовался каменный лес, как и многие чудеса природы, путем длительного воздействия окружающей среды на почву. Дело в том, что около 300 миллионов лет назад здесь было глубокое море, но после того как оно высохло, подводный рельеф обнажился и навсегда стал заложником стихий не менее коварных, чем вода. Воздух, солнце и время основательно поработали над этим местом, прежде чем представить его на суд человека. Надо сказать, получилось нечто совершенно потрясающее.

Каменный лес делится на 2 части: надземная и подземная. Та часть природного комплекса, что находится на поверхности, в свою очередь делится еще на 3 части: каменный лес Найгу, малый каменный лес и основной каменный лес. Подземная часть включает, например, карстовую пещеру Чжиюнь, занимающуюплощадь в 3 квадратных километра, и другие пещеры. В подземных пещерах можно найти все те же интересные фигуры из камня, а их глубинное местоположение придает им особенную таинственность.

Еще одной достопримечательностью парка является «Пещера загадочного ветра». В нейесть удивительная подземная река, из которой каждые 30 минут вырывается вихрь. Он скользит по водной глади всего 2-3 минуты, а затем начинает медленно стихать. Это явление можно наблюдать только в период с августа по ноябрь.

Также, на территории каменного леса есть чудесная река Ба, которая, образуя стремительный поток низвергается с высоты в 88 метров. В сезон дождей этот водопад, под названием Дадэ, становится особенно живописным.

(6586)