Вроде бы и не сайта тематики новость, но пройти мимо нее не могу.
Если кто-то не смотрит телевизор и не читает новости на специальных порталах, то скажу вкратце: в США бушует ураган «Сэнди». Масса новых слухов и невероятное количество фактов, которые официально подтверждены, появляется каждый час. Взорвавшаяся электростанция и плавающая по улицам Америки акула (фото в шапке статьи), затопленные линии метро и десятки жертв… Как бы кто не относился к США, но такому стихийному бедствию, обрушившемуся на американцев, можно только посочувствовать. :-(
Читаем, смотрим…

Ураган «Сэнди» обрушился на Восточное побережье США. Первыми под удар попали штаты Нью-Джерси и Нью-Йорк. По меньшей мере, 13 человек стали жертвами стихии в США. Буря продвигается вглубь страны, порывы ветра превышают 130 километров в час. В десяти штатах объявлен режим чрезвычайной ситуации. В Нью-Джерси под воду уходит город казино Атлантик-Сити.

Более трех миллионов человек остаются без света. Под угрозой подтопления оказался атомный реактор «Ойстер-Крик». В Twitter появилось пугающее фото: по одной из затопленных улиц в жилом квартале плывет акула. На одной из электроподстанций Нью-Йорка, который находится в эпицентре урагана, произошел взрыв. Нижний Манхэттен затоплен, вода проникла в подземку, в результате чего несколько линий метрополитена оказались подтоплены.

Основной свой удар «Сэнди» обрушил точно на Нью-Йорк — дождь стеной, сильный ветер, который сбивал с ног, рвал рекламные щиты, корежил крыши и с легкостью ломал деревья. Все это носилось по улицам со скоростью под сто километров в час. Экстренные службы выехали на место сразу после первых сообщений о ЧП.

«Все это рухнуло вниз за какие-то мгновенья и абсолютно неожиданно. Старый жилой дом просто не выдержал такого порыва ветра», — рассказала жительница города Мэри Диксон.

На вершине строящегося небоскреба ветер сломал стрелу башенного крана, верхняя часть повисла над 57-й улицей. Место происшествия оцеплено полицией, в любой момент конструкция может обрушиться с высоты в 90 этажей. В низинах — потоп, вода из Гудзонского залива поднялась на четыре метра. Несмотря на объявленную обязательную эвакуацию, многих стихия застала врасплох.

«Мы ехали на машине и неожиданно поняли, что оказались в ловушке — путь был отрезан водой. Мы решили рискнуть. Когда автомобиль заглох, я подумал, что нам конец, но повезло», — поведал уцелевший в урагане Тони Скотт.

В некоторых районах города энергокомпании намеренно отключили электричество, чтобы минимизировать последствия урагана. Но на Манхэттене это сделал «Сэнди». Жертвами «Сэнди» в одном только Нью-Йорке стали пять человек ,но информация явно не окончательная. Первый удар урагана приняли на себя прибрежные города.

На дороге предупреждения: «Плата за проезд не взимается, ищите убежище». Но где его искать? Практически полностью затоплен город Атлантик-Сити — игорная столица Восточного побережья. Наводнение отмечено в двух городах с названием Оушен Сити — в штатах Мэрилэнд и Нью-Джерси. Ворвавшись в центр континента, тропический «Сэнди» встретился с холодным западным циклоном, что усугубило ситуацию. В Кентуки и Теннеси после проливных дождей начался снегопад. Наибольшую проблему в настоящее время представляет отключение электроснабжения. На востоке страны без света остались три миллиона человек, по-прежнему парализован общественный транспорт. Добраться куда-бы то ни было можно только на машине, но и здесь проблема — негде взять бензин, так как многие заправки закрыты.

Ураган «Сэнди» в США. По улицам плавают акулы!

http

(8557)