Оказывается, пейнтбол — не просто увлекательная тактическая игра, но и способ избавить Землю от угрожающей ей опасности в виде астероида! Сунг Вук Пэк, студент магистратуры Массачусетского технологического института, выдвинул эту странную теорию и стал победителем ежегодного конкурса «Подвинь астероид», организатором которого является Консультативный совет космического поколения (Space Generation Advisory Council) ООН.

Студент предлагает произвести два залпа шариками для пейнтбола в направлении приближающегося к Земле астероида. Сила их удара станет причиной небольшого отклонения траектории движения небесного тела, а белая краска, которая находится внутри снарядов, приведет к более чем двукратному увеличению отражательной способности астероида. Большее число фотонов, «отскакивающих» от поверхности космического камня, будет способствовать повышению давления солнечных лучей и, как следствие, дальнейшему отклонению курса астероида от угрожающего Земле, сообщает портал «Спейс».

В качестве примера такого небесного тела студент использовал астероид «Апофис», который, по мнению ученых, может приблизиться к нашей планете сначала в 2029-м году, а затем в 2036-м. Согласно расчетам Пэка, на покрытие всей поверхности «Апофиса» потребуется пять тонн белой краски, а давление солнечных лучей сможет изменить траекторию движения небесного тела за 20 лет.

Как утверждают ученые, «Апофис», который составляет около 270 километров в поперечнике, должен пройти на расстоянии 30–40 тысяч километров от Земли. В случае его столкновения с нашей планетой сила удара будет эквивалентна взрыву 110 тысяч атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

http

Кстати, если Вы будете в Крыму, советую «повоевать» в пейнтбольном клубе Comanche.
Лучшие Крымские «арены» не оставят Вас равнодушными!
http://www.comanche.crimea.ua/

(5308)