То, что стволовые клетки — уникальный строительный материал для нашего тела, знают многие, но совсем недавно этим начали пользоваться ученые, начав выращивать органы. В этом году такой эксперимент был поставлен на мыши, которой успешно пересадили искусственно выращенную почку! Мышка жива и здорова, а новый орган функционирует превосходно.

Христодолус Ксинарис (Christodoulos Xinaris) из Института фармакологии Марио Негри и его коллеги вырастили почки из стволовых клеток эмбрионов мыши. Этот трудоёмкий процесс занял много времени. Как сообщается в статье в издании Journal of the American Society of Nephrology, сначала исследователи получили из стволовых клеток органеллу, состоящую из нефронов – основных элементов почек.

Затем полученные органеллы выдерживали в химическом бульоне, содержащем эндотелиальный фактор роста сосудов (VEGF), что привело к росту кровеносных сосудов. Потом эти образования пересаживали на почки живых мышей и вводили им дополнительный VEGF. Это вызвало ещё более интенсивный рост кровеносных сосудов и формирование клубочков, где кровь вступает в контакт с нефронами для очистки.

Чтобы проверить эффективность работы пересаженных почек, учёные вводили животным альбуминовые белки, помеченные специальным маркером. Оказалось, что искусственно выращенные почки успешно фильтруют белки из крови, а значит, выполняют функцию настоящего органа.

«Мы впервые получили функционирующую почечную ткань из отдельных клеток, — говорит Ксинарис. – Выращенный орган может выделять из крови большие молекулы. Это придаёт нам решимости. Мы будем создавать аналогичные ткани для человека».

Сейчас исследователи заняты подключением каналов почек к мочевому пузырю. Также они пробуют вырастить в организме мыши печень из человеческих клеток.

Стоит отметить, что такие попытки уже предпринимались учёными из Японии. Причём в этих работах также были задействованы мыши.

Немаловажной стороной новых исследований является способ получения стволовых клеток. В последнее время всё больше авторитетных организаций склоняется к тому, что изъятие этих материалов из человеческих эмбрионов является неэтичным. В связи с этим, особый интерес учёных связан с альтернативными источниками, такими как амниотическая жидкость и костный мозг.

http

(5625)