Древнюю уральскую крепость Аркаим, расположенную в Челябинской области, называют «русским Стоунхенджем». Помимо руин улиц и строений, археологи обнаружили здесь остатки водопровода, металлургических печей, рудников… А кроме того, Аркаим, по многим свидетельствам, это место — одна из сильнейших аномальных зон в России.

Смотреть онлайн Аркаим: тайны русского Стоунхенджа

Примечательно, что Аркаим, укрепленное поселение эпохи бронзы, был построен с четырьмя строго ориентированными по сторонам света входами в город по заранее начертанному плану, причем с высокой точностью. Все окружности имеют один центр, куда сходятся радиальные линии. Эта кольцевая структура четко сориентирована по звездам, а сама планировка представляет модель Вселенной.

Согласно исследованиям известного российского археолога Константина Быструшкина, Аркаим позволяет отслеживать 18 астрономических событий: восходы и заходы Солнца в дни равноденствия и солнцестояния, а также восходы и заходы низкой и высокой Луны.
Кстати, знаменитый Стоунхендж — мегалитическое сооружение в Англии — уступает Аркаиму по количеству отслеживаемых астрономических событий. Примечателен тот факт, что оба архитектурных сооружения находятся на одной географической широте.

Аркаим интересен не только как исторический памятник. По многим свидетельствам, это одна из сильнейших аномальных зон в России! В районе крепости неоднократно наблюдали НЛО в виде движущихся кругов, туманных сгустков и разноцветных огней. Но это не единственное чудо Аркаима. Местные жители считают его священным местом. Паломники едут сюда круглый год, чтобы набрать целебной воды из речки Большая Караганка, а летом вымазываются с головы до ног прибрежной глиной — говорят, помогает от кожных болезней.

Рядом с крепостью лежат несколько спиралей, сложенных туристами из здешних камней. Рекомендуется пройти по ним босиком, а лучше — еще и без одежды, затем встать в центр спирали и загадать желание.

Горы вокруг крепости тоже необычные. Самая знаменитая из них — Шаманка (она же — Лысая), на вершину которой поднимаются, чтобы зарядиться позитивной энергией, помолиться и помедитировать. Сюда даже привозят на излечение тяжелобольных.

На горе Покаяния просят прощения у тех, перед кем виноваты — и все грехи при этом будто бы отпускаются. Гора Любви приносит удачу в личной жизни. Рядом с ней расположен Мужской лес — туда ходят женщины, у которых есть проблемы в отношениях с противоположным полом. По слухам, стоит прогуляться по этому лесу — и успех у мужчин обеспечен!

А вот роща у подножия горы Грачиная (ее называют также Благодатной) пользуется дурной славой. Стволы берез там почему-то искривлены у самых корней. Считается, что находиться в роще долго нельзя — были случаи, что люди сходили там с ума. Однажды во время раскопок студентка-археолог услышала голос — кто-то позвал ее в самый центр городища. И она пошла. Одна. А вернувшись, долго истерически рыдала. Оказалось, ей явились призраки древних жителей Аркаима. Девушку даже пришлось отправить в психиатрическую больницу.
Кстати, подобные случаи встречались и при исследовании египетских пирамид: у археологов начинались галлюцинации, психические расстройства…
О загадочных уголках комплекса Аркаим

Рассказывает председатель Комиссии РАН по культуре Древней и Средневековой Руси Валерий Чудинов:

«Существуют еще как минимум два места, которые, по идее, тоже должны носить название «Аркаим». Первый — условный Аркаим — это те развалины, которые сегодня показывают туристам.
Второй Аркаим находится немного дальше — в том месте, где раскопки еще не закончены, и куда посторонних, разумеется, не водят. И наконец, третий Аркаим и вовсе считается неким запретным местом, которое, по непонятным причинам, даже местные жители обходят стороной.
Особенно нас поразил, пожалуй, так называемый Пьяный лес — стволы деревьев в нем почти все изогнуты. Интересно, что в разных местах на стволах присутствуют ожоги, но это не похоже на след молнии. Возможно, там имеются разломы земной коры, смещение плит, что способствует выходу энергетического потока, который и оставил ожоги на деревьях.
Кстати, часто над такими местами наблюдают НЛО и различного рода аномалии. Здесь нужно быть очень осторожным, так как потоки энергии могут как положительно, так и отрицательно сказаться на организме».

(6063)