1958 год — разгар Холодной войны, гонка вооружений и начала сверхсекретного проекта СССР по создания робота-киборга. Масса специалистов всех областей была задействована в нем. А суть заключалось в том, чтобы в полностью механическое тело робота поместить голову пилота, которая бы управляла им!

Конец 50х — начало 60х годов прошлого века было временем значительных достижений в сфере научных экспериментов по всему миру и в том числе в СССР. В те годы советские ученые начали свои эксперименты над животными. Целая серия таких экспериментов проводилась в стенах Университета Москвы и Академии наук. Уже в 1950 году русский ученый Владимир Демидов удивил весь мир, пересадив голову одной собаки на тело другой. Двухголовая собака прожила целый месяц.

С началом Холодной войны, все усилия советской науки были направлены на создание совершенного оружия. В 1958 году был создан секретный советский проект по созданию робота-киборга. Научным консультантом проекта был нобелевский лауреат В.Мануилов. Над проектом трудились также дизайнеры, медики и инженеры. Мыши, крысы и собаки использовались для экспериментов, в ходе которых ученые пытались выяснить их безопасность для человека. Обезьяны также рассматривались в ходе экспериментов, но в конечном итоге были выбраны собаки, поскольку их легче было тренировать и они были более спокойные. Поэтому этот проект и получил название “Колли” и просуществовал почти 10 лет. 4 января 1969 года по указу Центрального Комитета проект “Колли” был закрыт и все данные по нему засекречены.

в 1991 году эти данные были рассекречены.

Прошу отнестись к данной статье как к ВЕРОЯТНОЙ, потому как больше информации по проекту «Колли» не нашел. Возможно это утка, а может и нет. Если найдете больше доказательств, либо опровержений — прошу добавить их в комментариях.

(29528)