К чему только не пытаются привязать конец света, который вроде бы как ожидается 21 декабря 2012 года. Календарь майя, Нибиру (Немезида), смещение полюсов Земли и масса чего еще. Одним из вариантов «не очень хорошего» конца для нашей планеты может также стать явление, которое назвали именем летчика-космонавта: Владимира Джанибекова. Эффект Джанибекова (либо Гайка Джанибекова) заключается в том, что наша планета может поменять ось своего вращения вращения в любой момент, это вполне может случиться и 21.12.12.

«Эффект Джанибекова был обнаружен в 1985 году. При транспортировке грузов в космос вещи упаковываются в мешки, которые крепятся металлическими лентами, зафиксированными винтами и «барашками» гайками с «ушками». Разбирая груз в невесомости, достаточно стукнуть пальцем по «барашку». Он отлетает, ты его спокойно ловишь и кладешь в карман. Открутив очередной «барашек», Джанибеков обратил внимание, как гайка, пролетев 40 сантиметров, неожиданно перевернулась вокруг своей оси и полетела дальше. Пролетев еще 40 сантиметров, опять перевернулась. Джанибеков закрутил «барашек» обратно и повторил эксперимент. Результат тот же. Тогда космонавт попробовал повторить с другим «барашком». Ее полет до «точки переворота» составил 43 сантиметра. Джанибеков решил попробовать с каким-нибудь другим объектом. Запущенный пластилиновый шарик точно так же, пролетев некоторое расстояние, перевернулся вокруг своей оси и полетел дальше…».

От себя добавлю. Много чего написано по данному вопросу в сети. Вроде бы адекватные физики это явление давно объяснили и ничего в нем особенного нет, но если учесть что наша физика крайне далека от совершенства, сомнения ЛИЧНО у меня остаются.
А вот вероятность того, что данное явления произойдет 21 декабря — совсем мизерная.

Вот еще умные мысли. Не мои :-)

Для объяснения этого эффекта выдвигались самые невероятные гипотезы, хотя это явление давно известно в физике. Переворот гайки или другого объекта можно объяснить одним из свойств гироскопа с тремя степенями свободы. Если на тело, вследствие неравномерного распределения масс, будет действовать внешняя сила (тяготение космического корабля, Земли, Луны или даже Солнца), то она станет отклоняться в направлении перпендикулярном к этой силе. В результате этого воздействия объект начнет перемещаться с постоянной угловой скоростью вокруг дополнительной оси вращения, которая будет направлена в сторону от источника вызвавшего отклонение оси. Это явление называется прецессией гироскопа. Если в какой-то момент времени действие силы прекратится, то одновременно прекратится и прецессия. Поворот вокруг дополнительной оси вращения в космосе будет происходить при любом, даже незначительном, гравитационном воздействии объектов на тело.


Рис. № 1. Действие силы Р на гироскоп с вращающимся ротором с тремя степенями свободы. Под воздействием этой силы ось вращения АВ (объект) будет смещаться в направлении перпендикулярном направлению силы Р, то есть перемещаться вокруг оси DE.

Делайте выводы самостоятельно.

(7683)