Просто поразительную статью нашел в сети. В ней рассказывается о такой практически неизлечимой психологической болезни как: фантомная боль. Что это? Все просто и понятно людям, у которых нет руки, или ноги. Эти НЕЗРИМЫЕ, ампутированные конечности у них болят, либо находятся в занемевшем состоянии. Но главное, что данная статья не просто рассказывает о самом заболевании, но и о том, как от него избавится буквально в домашних условиях!

В сериале «Доктор Хаус», в серии «Тиран», есть необычайно яркая сцена — Хаус излечивает соседа от практически неизлечимой болезни — фантомной боли — недуга, которым страдают 80-90 процентов людей с ампутированными конечностями…

Эта сцена поразила не только потому, что была одновременно страшной и радостной, но и потому, что за этим чудом стоит совершенно реальная практика — экспериментальная, все еще не до конца осмысленная, но все же достаточно эффективная.

Так как на русском языке почти нет вразумительных статей на эту тему, я составила для вас небольшой дайджест, в основном, по материалам статьи в «Нью-Йоркере». Я вполне уверена, что именно она послужила источником для истории с соседом — статья вышла весной, журнал этот очень известный и читаемый, так что связь для меня очевидна.

Вилаямур Рамачандран, врач индийского происхождения, в настоящее время работает в одном из Калифорнийских университетов. Он исследует множество феноменов, в том числе фантомные боли, апотемнофилию (довольно редкое нарушение, при котором больные испытывают неудержимое желание ампутировать себе руку или ногу), последствия инсульта, и прочее. Так как нас интересуют фантомные боли, то я расскажу вам именно о них.

О фантомной боли (то есть ощущении боли, напряжения в ампутированной конечности) писали уже давно. Как правило, больные жалуются на страшное напряжение, которое невозможно разрядить — например, ощущение, будто кулак сжат настолько, что ногти впиваются в ладонь. Для некоторых эти боли настолько нестерпимы, что люди совершают самоубийства. Вот уже около ста лет врачи считали, что причиной фантомной боли являются воспаленные нервные окончания (невромы), оставшиеся в обрубке руки или ноги. Некоторые паценты решались на повторные ампутации, все более и более укорачивая поврежденную конечность. Когда это не помогало, они пытались блокировать нервы в позвоночнике и даже нейтрализовать сегменты таламуса (основание мозга, которое обрабатывает болевые сигналы). Ничего не помогало.

Рамадчаран утверждает, что фантомные ощущения порождаются во взаимодействии чувствительных и двигательных участков коры головного мозга, а также «карты тела», которая расположена в правой секции коры, прямо над правым ухом. Одной из главных задач этой секции является формирование цельного образа тела, полученного от прикосновений («Я прикасаюсь к чашке пальцами»), визуальных сигналов («Я вижу, как моя рука трогает чашку») и сигналов, исходящих от мускулов, связок и мышц («Я чувствую, как моя рука тянется к чашке»). Несмотря на то, что люди с с ампутированными конечностями не получают этих сигналов, Рамадчаран полагает, что воспоминания о них сохраняются в и мозгу, и в нервной системе. В процессе изучения историй болезни людей, страдающих фантомными болями, он заметил, что многим до ампутации соответствующая часть тела была обездвижена (болезнью, гипсом, перевязкой). В результате, образуется замкнутый круг — в ответ на непрерывные импульсы, которые исходят от мозга к конечности, тело получает визуальное и тактильное доказательство того, что рука или нога не может двигаться. После ампутации, у пациента в мозгу формируется новая «карта тела», в которой «прописано» чувство паралича или боли в уже ампутированной конечности. По словам Рамачандрана, все что нужно сделать — это «обмануть» мозг, продемонстрировав ему, что рука или нога все еще на месте и ею можно пошевелить.

Его первым пациентом был молодой человек, попавший когда-то в аварию, в результате чего его левая рука была парализована. В течение года он ходил с перевязью, а потом согласился на ампутацию. С тех пор, его не покидало ощущение, будто рука затекла, в неудобной позиции. Рамачандран установил обычное зеркало, так, чтобы оно располагалось вертикально и перпендикулярно по отношению к телу молодого человека. Он попросил поместить здоровую руку по одну сторону зеркала, а обрубок — по другую. Пациент посмотрел на отражение своей здоровой руки — так, что у него создалась иллюзия, будто бы эта рука — на самом деле продолжение его ампутированной конечности. Затем Рамачандран попросил человека подвигать руками синхронно — вверх-вниз, не спуская глаз с зеркала. «О, Боже! — воскликнул пациент, — О, Боже, доктор, этого не может быть!» Впервые за десять лет, пациент почувствовал, что его фантомная рука «двигается» и боль, наконец, отступила. После этого пациент в течение месяца подвергался зеркальной терапии по 10 минут в день и постепенно его фантомная рука исчезла, а вместе с ней исчезла и фантомная боль. «Впервые, — писал впоследствии Рамачандран, — мы можем говорить об успешной ампутации фантомной конечности».

Рамачандран провел эксперимент еще на восьми пациентах и у всех, кроме одного, разжимались кулаки, расправлялись мышцы на фантомных руках. Впоследствии этот эксперимент был повторен независимой группой исследователей в Англии, так как техника «зеркальной терапии» вызывала скептицизм и неприятие врачей. Из 18 человек, страдающих фантомными болями, шестеро подверглись зеркальной терапии, а остальные — другим методам (закрытое зеркало и визуализация). В результате, в контрольной группе только троим пациентам стало несколько лучше, в то время как у всех прочих боль усилилась. У шести пациентов, прошедших зеркальную терапию, боль пропала насовсем.

Теперь вернемся к «Хаусу». По словам ветерана, он страдает фантомными болями уже много лет — причем, как и реальные пациентов, его мучает чувство сжатого до судороги кулака. Хаус, как и положено, действует радикально — нападает на него, связывает, и заставляет засунуть руки в какой-то ящик.

Это тот самый «зеркальный ящик», который придумал Рамачандран, он широко используется в зеркальной терапии. Ветеран просовывает руки, видит на месте своего обрубка целую руку. «А теперь — отпусти, разожми кулак» — говорит Хаус.

И боль, напряжение, мучившее человека много лет, уходит. Согласно исследованиям, эффект зеркальной терапии может быть немедленным; однако, рекомендуется повторять эти сеансы несколько раз, чтоб боль исчезла совсем. Сам Рамачандран говорит, что в его практике треть пациентов полностью избавилась от боли. Однако, он предупреждает, что если ампутация произошла десять и более лет назад, терапия может и не сработать.

И еще, мое мнение — я не думаю, что столь быстрое облегчение возможно, когда человек так напуган и шокирован, как подневольный пациент Хауса.

http

;-(  Мне очень жаль, что эту статью я не нашел месяцев 6-7 назад. Ушел из жизни мой друг… Может причина была и в этом так же, и Я мог бы помочь… Надеюсь, что эта информация избавит кого-нибудь от ужаса постоянной боли.
Илья, Мы тебя помним.
;-(

(6923)