Чуть не забыл напомнить всем, что сегодня-завтра, 21-22 сентября 2012 года состоится конец света. Всех с этим поздравляю :-). Нет, есть конечно люди, которые уверены, что вспышка на солнце, которая состоится через считанные часы, все-таки вырубит всею электронику на нашей планете, но как-то мне в это слабо верится. Извините, сколько не искал, но во сколько состоится конец света конкретно — не нашел. А вот что происходило в такие вспышки в прошлом и чем ВОЗМОЖНО грозит нам в настоящем такое явление — предлагаю ознакомится.
Сегодня-завтра точно будет северное сияние по всей планете. И еще, завтра, если Вы сможете включить свой ПК, ноутбук и зайти на сайт Joy4Mind, значит всё ХОРОШО! (Y)

Смотреть онлайн 22 сентября 2012 последствия вспышки на Солнце

Космическая эра истории человечества, оказывается, совпала с периодом необычайно высокой солнечной активности, прозванным великим максимумом.

- Изотопы в ледниковых щитах и кольца деревьев свидетельствуют о том, что таких великих солнечных максимумов за последние 9 300 лет было 24, — рассказывает Люк Барнард из Редингского университета (Великобритания). — Нынешний близится к концу, то есть показатели магнитного поля Солнца вскоре упадут, сократится число солнечных пятен, корональные выбросы массы будут случаться реже.

- Снижение средней напряженности магнитного поля светила приведет к увеличению количества галактических космических лучей, достигающих окрестностей Земли, — пророчит доктор Барнард. — Кроме того, прогнозируется, что, хотя снижение солнечной активности приведет к менее частым выбросам частиц высокой энергии, вспышки будут сильнее и нанесут больше вреда.

А конец своего 24-го «великий максимума» Солнце отметит самым настоящим «концом света» — без света на Земле. Это уже прогноз других специалистов из НАСА. Они подготовили наимрачнейший доклад «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия». По их словам, солнечная активность в конце этого, 2012-го года, грозит глобальной катастрофой. Причиной станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце — так называемыми корональными выбросами.

- Последствия внезапного солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю, — говорит профессор Дэниель Бейкер (Daniel Baker), эксперт по космической погоде из Колорадского университета (University of Colorado in Boulder) и глава комитета NAS, ответственного за подготовку доклада.

Начало конца ученые обещают весьма красивым. 21-22 сентября 2012 года над всей Землей вспыхнут яркие и разноцветные сполохи северного сияния, которыми прежде любовались лишь жители полярных районов. Его будет видно даже днем. Затем грянет «фейерверк» из электрических разрядов и снопов искр — как в голливудских триллерах. Только гораздо страшнее.

Примерно за 90 секунд на всей планете вырубится свет. И первыми пострадают районы, которые были обеспечены электричеством лучше других. Дальнейший кошмар легко можно себе представить — у нас ведь вся жизнь основана на электроэнергии.

Сами американцы предрекают гибель миллионов своих соотечественников в ближайший после катастрофы год. И рисуют жуткую картину: останавливаются поезда, лифты, промышленное производство, падают спутники, самолеты, прекращается водо- и теплоснабжение. Текут холодильники. Молчит радио, не показывают телевизоры, обрывается связь… Конец. Света нет. И не будет.

Внезапные изменения в электромагнитном поле Земли наводят сильный постоянный ток. Он-то и способен буквально сжечь электрические сети, не рассчитанные на подобные нагрузки. Самые уязвимые элементы — трансформаторы. Они быстро перегреются и расплавятся. По оценкам экспертов, только в США через 90 секунд после удара сгорят 300 ключевых трансформаторов. И без электроэнергии останутся более 130 миллионов человек. В других странах, наверное, будет не лучше.

- Есть еще одна опасность, — говорит Дэниель Бейкер, — так называемые веерные отключения. Энергетические сети на континентах взаимосвязаны. И потеря даже какого-нибудь одного узла повлечет за собой каскад аварий. К примеру, в 2006 году банальное отключение одной из ЛЭП в Германии вызвало серию повреждений трансформаторных подстанций по всей Европе. Во Франции пять миллионов человек сидели без света два часа.

ВСЕМ ДО ЗАВТРА!

(20288)